• 1204 просмотра
Лекарств нет – лечитесь, как хотите
В городских аптеках остро ощущается дефицит популярных лекарств, вместо них предлагают аналоги.

В аптеках пропадают жизнеспасающие лекарства: антибиотики, антикоагулянты, противоаллергические и обычные антивирусные средства, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Провизоры говорят, что это происходит из-за того, что в январе минздрав утвердил предельную стоимость лекарств, закупать их стало невыгодно, ведь продавать приходится по цене ниже оптовой.
– Врач прописала мне ципролет, я обошла семь аптек, ни в одной не нашла это лекарство, мне предлагают аналог цифран, но там столько побочек, – делится 50-летняя Айнура. – Знакомая не могла найти сумамед, он тоже от инфекционно-воспалительных заболеваний. Нигде нет кардиомагнила, а этот препарат сердечники принимают годами. Провизор посоветовала заказать нужное лекарство через Интернет или в России. Но не у всех есть возможность так сделать.
Еще в январе многие фармацевты предсказывали, что скоро в стране будет дефицит медикаментов.
– Как только в конце января вступил в силу приказ минздрава по предельным ценам на лекарства, многие аптеки перестали закупать эти препараты, – рассказывает провизор аптечной сети Нургуль. – Распродавали то, что осталось на складах. Сейчас невыгодно их закупать, бизнес несет убытки на миллионы. Поэтому некоторые препараты не появятся больше в продаже. Мы уже отказались от кардиомагнила, ципролета, девилона. Потому что покупали оптом за 3 000 тенге, а продавать должны почти по 1 700 тенге.
Мы обратились за комментарием в департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности области.
– У всех лекарств есть аналоги производства Польши, Германии, Казахстана, их достаточно, – объясняет и. о. руководителя Райхан Койшанова. – Мы каждый день ведем мониторинг, звоним в аптеки, дефицита лекарств нет. Жалобы к нам не поступали, в колл-центр облздрава люди с такими вопросами не звонили. Но мы еще раз проверим, в случае дефицита будем предпринимать меры. Но в коммерческую деятельность аптек мы не вмешиваемся. Предельные цены устанавливали и до этого, но ни одна аптека не закрылась. Когда снижают цены на лекарства, жителям лучше.
Если у вас возникли вопросы или жалобы, можете звонить в колл-центр облздрава: 90-70-70; 41-42-05; 41-42-04.
Какие лекарства исчезли в Актобе?
Спросили читателей в Инстаграм @gazeta_diapazon (орфография авторов сообщений).
- aktobeaktobeeva Эмегил
- marina_mama_dohek Многие препараты не дорогие исчезли, а аналоги в три цены дороже
- gizatulina__ Нету в аптеках ципролета
- dannaermagambetova Кардиомагнил
- orkamukanova Ампецилин вопше нету
- alenachernova6440 Исчезла фолиевая кислота, вообще нигде нет.., таблетки валерианы тоже нет, вообще все что подешевле испарилось)
- asselek_mussina Сентамицин
- t.i_r_123456789 Андипал
- ddddd.go Пропицил
- schweigefox___ Фенкарол
- aigulospanova67 Валериана в таблетках изчезла
- nadegda_02.14 Адвантан
- t.i_r_123456789 Андипал
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0