• 873 просмотра
На мусульманском кладбище «стирают» изображения на надгробиях
Могилы родственников на одном из мусульманских кладбищ в городе оскверняют неизвестные: они стирают с надгробных камней фотографии, убирают постаменты, снимают оградки, передает "Диапазон" @gazeta_diapazonсо ссылкой на otyrar.kz .
Фото взято с сайта otyrar.kz
От фотографий, выбитых на гранитных плитах, остались серо-белые пятна. Неизвестные оскверняют места погребения усопших на одном из мусульманских кладбищ Шымкента.
У Нурии Габдулиной здесь похоронены пятеро родных. На погосте женщина не была всего два месяца, сильно болела, когда пришла на кладбище едва не лишилась дара речи.
«Демонтируют оградки, памятники и стирают фотографии на памятниках. У моего брала демонтировали памятник, сняли с постамента, стерли фотографию, у моей мамы убрали оградку и демонтировали памятник, воткнули просто в землю. У моего дяди стерли фотографию», — говорит Нурия ГАБДУЛИНА жительница г.Шымкента.
Женщина подозревает, что на кладбище хозяйничают местные смотрители — шыракшы. На территории даже табличка есть, мол, изображения на надгробьях запрещены. Родные усопших недоумевают, кому мешают фотографии умершего.
«Мне хочется плакать, приходишь на могилу почитать молитву к родным, близким, и когда видишь это ужасное страшное дело что тут натворили, у меня возмущение и слезы. Когда теряешь близких это такое горе, его невозможно пережить. И когда приходишь к ним пообщаться и такое видишь, у меня просто возмущение», — говорит женщина.
На кладбище порядка 100 захоронений, погост огорожен, а здесь, по всей видимости, живут смотрители. Правда, сказать точно, кто в доме хозяин, нельзя, внутри — никого! Нам удалось насчитать 11 надгробных плит с затертыми фотографиями усопших.
Оказалось, что с подобным самоуправством представители духовенства сталкивались не раз. В прошлом году, по словам главного имама городской мечети, к ним наведывались правоохранители. Местные жители тоже жаловались, на вандализм: с надгробных плит исчезли фотографии умерших. Тогда виновника нашли, и обязали вернуть надгробиям прежний вид.
«По шариату нежелательно ставить фото, когда делаем памятники, но мы не запрещаем, неприкосновенность граждан стараемся не нарушать. Уважать и живого и усопшего человека — это правило шариата. Планируется организовать семинар по погребальным мероприятиям как должны проводиться по шариату, и чтобы проводилось, не нарушая прав человека», — говорит Назирхан ТАШХОДЖАЕВ, главный имам мечети «Абдурахман» г.Шымкента.
Родные усопших, на могилы которых наведались неизвестные, написали заявление в полицию. Правоохранители завели уголовное дело. Если нарушителя найдут, ему грозит солидный штраф или лишения свободы — до трех лет.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0