• 896 просмотров
На мусульманском кладбище «стирают» изображения на надгробиях
Могилы родственников на одном из мусульманских кладбищ в городе оскверняют неизвестные: они стирают с надгробных камней фотографии, убирают постаменты, снимают оградки, передает "Диапазон" @gazeta_diapazonсо ссылкой на otyrar.kz .

Фото взято с сайта otyrar.kz
От фотографий, выбитых на гранитных плитах, остались серо-белые пятна. Неизвестные оскверняют места погребения усопших на одном из мусульманских кладбищ Шымкента.
У Нурии Габдулиной здесь похоронены пятеро родных. На погосте женщина не была всего два месяца, сильно болела, когда пришла на кладбище едва не лишилась дара речи.
«Демонтируют оградки, памятники и стирают фотографии на памятниках. У моего брала демонтировали памятник, сняли с постамента, стерли фотографию, у моей мамы убрали оградку и демонтировали памятник, воткнули просто в землю. У моего дяди стерли фотографию», — говорит Нурия ГАБДУЛИНА жительница г.Шымкента.
Женщина подозревает, что на кладбище хозяйничают местные смотрители — шыракшы. На территории даже табличка есть, мол, изображения на надгробьях запрещены. Родные усопших недоумевают, кому мешают фотографии умершего.
«Мне хочется плакать, приходишь на могилу почитать молитву к родным, близким, и когда видишь это ужасное страшное дело что тут натворили, у меня возмущение и слезы. Когда теряешь близких это такое горе, его невозможно пережить. И когда приходишь к ним пообщаться и такое видишь, у меня просто возмущение», — говорит женщина.
На кладбище порядка 100 захоронений, погост огорожен, а здесь, по всей видимости, живут смотрители. Правда, сказать точно, кто в доме хозяин, нельзя, внутри — никого! Нам удалось насчитать 11 надгробных плит с затертыми фотографиями усопших.
Оказалось, что с подобным самоуправством представители духовенства сталкивались не раз. В прошлом году, по словам главного имама городской мечети, к ним наведывались правоохранители. Местные жители тоже жаловались, на вандализм: с надгробных плит исчезли фотографии умерших. Тогда виновника нашли, и обязали вернуть надгробиям прежний вид.
«По шариату нежелательно ставить фото, когда делаем памятники, но мы не запрещаем, неприкосновенность граждан стараемся не нарушать. Уважать и живого и усопшего человека — это правило шариата. Планируется организовать семинар по погребальным мероприятиям как должны проводиться по шариату, и чтобы проводилось, не нарушая прав человека», — говорит Назирхан ТАШХОДЖАЕВ, главный имам мечети «Абдурахман» г.Шымкента.
Родные усопших, на могилы которых наведались неизвестные, написали заявление в полицию. Правоохранители завели уголовное дело. Если нарушителя найдут, ему грозит солидный штраф или лишения свободы — до трех лет.
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
-
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧 -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Это обновление приведет в строшь все сгнившие трубы лишь на определенное-небольшое колличество времени ! -
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
Как уже достали все истории про всех этих лохов и лохушек, по делом им всем! ВООБЩЕ откуда у нее такие деньги 6,5 миллиона тенге, тут... -
Письмо читателя. Каньоны между реками Темир, Эмба и Башинкульский заливной луг нужно защищать также, как и Кокжиде
У нашей власти девиз "после нас хоть потоп". Наворовать, награбить и за границу. Олар өздерінің болашағын бiздiң елiмiздe көрмейдi. Ұры, оңбаган, тоймайтын билiк кетпей, ештене... -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Прокуратура и полицаи: Не дайте свершиться правовому беззаконию!!! Российский случай с обезДОЛИНОЙ певичкой - вам в пример. Народ встанет на защиту экскаваторщика -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Пока в руководстве клуба будут числиться всякие проходимцы из обл.акимата, являющиеся координаторами бюджета клуба, воровство футбольных денег будет продолжаться вечно. Обделённый актюбинский футбольных им до... -
Главную елку зажгли в Актобе
Молодцы организаторы!!! Прекрасный праздник местной детворе устроили!!! Всем участникам - ОТЛИЧНО!!! -
Главную елку зажгли в Актобе
Не "зажгли", а включили электрогирлянду. За поджог есть статья в УК. -
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,...
Комментарии 0