• 936 просмотров
На мусульманском кладбище «стирают» изображения на надгробиях
Могилы родственников на одном из мусульманских кладбищ в городе оскверняют неизвестные: они стирают с надгробных камней фотографии, убирают постаменты, снимают оградки, передает "Диапазон" @gazeta_diapazonсо ссылкой на otyrar.kz .

Фото взято с сайта otyrar.kz
От фотографий, выбитых на гранитных плитах, остались серо-белые пятна. Неизвестные оскверняют места погребения усопших на одном из мусульманских кладбищ Шымкента.
У Нурии Габдулиной здесь похоронены пятеро родных. На погосте женщина не была всего два месяца, сильно болела, когда пришла на кладбище едва не лишилась дара речи.
«Демонтируют оградки, памятники и стирают фотографии на памятниках. У моего брала демонтировали памятник, сняли с постамента, стерли фотографию, у моей мамы убрали оградку и демонтировали памятник, воткнули просто в землю. У моего дяди стерли фотографию», — говорит Нурия ГАБДУЛИНА жительница г.Шымкента.
Женщина подозревает, что на кладбище хозяйничают местные смотрители — шыракшы. На территории даже табличка есть, мол, изображения на надгробьях запрещены. Родные усопших недоумевают, кому мешают фотографии умершего.
«Мне хочется плакать, приходишь на могилу почитать молитву к родным, близким, и когда видишь это ужасное страшное дело что тут натворили, у меня возмущение и слезы. Когда теряешь близких это такое горе, его невозможно пережить. И когда приходишь к ним пообщаться и такое видишь, у меня просто возмущение», — говорит женщина.
На кладбище порядка 100 захоронений, погост огорожен, а здесь, по всей видимости, живут смотрители. Правда, сказать точно, кто в доме хозяин, нельзя, внутри — никого! Нам удалось насчитать 11 надгробных плит с затертыми фотографиями усопших.
Оказалось, что с подобным самоуправством представители духовенства сталкивались не раз. В прошлом году, по словам главного имама городской мечети, к ним наведывались правоохранители. Местные жители тоже жаловались, на вандализм: с надгробных плит исчезли фотографии умерших. Тогда виновника нашли, и обязали вернуть надгробиям прежний вид.
«По шариату нежелательно ставить фото, когда делаем памятники, но мы не запрещаем, неприкосновенность граждан стараемся не нарушать. Уважать и живого и усопшего человека — это правило шариата. Планируется организовать семинар по погребальным мероприятиям как должны проводиться по шариату, и чтобы проводилось, не нарушая прав человека», — говорит Назирхан ТАШХОДЖАЕВ, главный имам мечети «Абдурахман» г.Шымкента.
Родные усопших, на могилы которых наведались неизвестные, написали заявление в полицию. Правоохранители завели уголовное дело. Если нарушителя найдут, ему грозит солидный штраф или лишения свободы — до трех лет.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0