Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

445 просмотров

В Казахстане может подорожать мебель

С дефицитом мебели и ростом цен на неё могут столкнуться казахстанцы уже этой весной. Отрасль почти стопроцентно зависит от импортного сырья, которое в основном завозят из России, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на "Хабар 24".

В соседней стране готовятся временно ограничить продажу за рубеж основного материала - древесностружечных плит - ДСП. Из-за ипотечного бума и растущего спроса на мебель в России возник дефицит древесины для их собственных фабрик. Это отразилось и на нашем рынке.

С нехваткой материалов казахстанские производители мебели столкнулись ещё в прошлом году. Из-за дефицита российские предприятия начали поднимать цены на ДСП ближе к осени. Буквально за полгода товар подорожал практически вдвое. По словам президента Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана Каната Ибраева, поставки материалов за год сократились в среднем на 10 тысяч тонн. А цены ежемесячно увеличиваются на 5-10%.

По расчётам эксперта, при таких темпах роста мебель в стране уже этой весной подорожает ещё как минимум на 35, а то и 50%. Введение запрета на экспорт материалов из России может привести к массовым банкротствам в отрасли.

Глава Ассоциации отмечает, что уже сейчас свыше 60% отечественных компаний вынуждены уходить в так называемый «теневой» рынок. Эксперт прогнозирует, что в нынешних реалиях выживут лишь самые крупные предприятия и они будут ориентированы только на розничный рынок.

Есть и угроза срыва государственных закупок, так как цены в большинстве случаев были заложены ниже рыночных. Даже при сохранении определенного объёма производства, этого не хватит для отечественного рынка. Ведь и в нашей стране, как и в России, намечается настоящий ипотечный бум, подчеркивает Канат Ибраев.

При этом в ускоренном темпе наладить собственное производство плит Казахстану затруднительно по причине нехватки качественной древесины и соответствующих технологий её обработки. В отраслевой Ассоциации ищут выход из сложившейся ситуации.

- Выходом может быть нашему государству совместно с предприятиями предпринять попытку выкупа какого-нибудь комбината деревообрабатывающего в России. Либо второй вариант на правительственном уровне выходить на соглашение, чтобы такая-то квота шла реально Казахстану, рассказал Канат Ибраев, президент ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК.

Корреспонденты Хабар 24 выясняли стоимость погонного метра кухонного гарнитура из плит МДФ казахстанского производства в разных городах страны. От 80 тысяч тенге начинаются цены за погонный метр в Павлодаре. В среднем на 10 тысяч дороже в Актобе. В Нур-Султане такая мебель стоит уже от 100 тысяч тенге за погонный метр. Такая же стоимость в Петропавловске. Ещё на 10 тысяч дороже мебель в Уральске. И примерно в такую же сумму обойдется кухонный гарнитур для жителей Шымкента.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.