Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

462 просмотра

Кто и как помог Казахстану в пандемию

Почти на 10 миллионов долларов гуманитарной помощи в Казахстан направил Китай, что составило более половины от всего объема.

Казахстан в 2020 году получил гуманитарную помощь на 19 миллионов долларов, из которых более половины обеспечил Китай, такие данные приводит Finprom, основываясь на сведения комитета госдоходов Минфина, передает Sputniknews.kz.

Объем полученной Казахстаном гуманитарной помощи составил 19,1 миллиона долларов США — почти вдвое больше, чем годом ранее.

Наибольший объем гуманитарной помощи в 2020 году Казахстану направил Китай: почти на 10 миллионов долларов, что составило более половины от всего объема. При этом до пандемии, в 2019 году, Казахстан от Китая гуманитарной помощи не получал.

Какие страны предоставили гуманитарную помощь для Казахстана

Также гумпомощь отправляли из Германии (2,2 миллиона долларов), Индия и Катар - по 1,7 миллиона долларов, Южная Корея и ОАЭ - по 0,6 миллиона долларов и другие страны.

Чуть более трети полученной гуманитарной помощи в денежном выражении за 2020 год пришлось на машины и оборудование: 6,5 миллионов долларов (рост в 7,7 раза). Еще почти 31% от всего объема составили одежда и обувь: 5,9 миллиона долларов (рост в 9 раз).

Сколько гумпомощи отправил Казахстан другим странам

При этом объём гуманитарной помощи в виде медикаментов в стоимостном выражении сократился в 2,3 раза, до 1,7 млн долл. США.

Сама республика оказала гуманитарную помощь более чем на 3 миллиона долларов.

За "коронакризисный" 2020 год Казахстан оказал различным странам мира гуманитарную помощь на 3,1 миллиона долларов — в 2,4 раза больше по сравнению с 2019 годом. 


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Сколько из них распродали через свои аптеки и сколько гуманитарки дождались ковидно-заражённые? И куда смотрели бездельники от партейной власти?

    1
    0