Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

577 просмотров

Около 15% казахстанских семей бездетны

Бесплодие является одной из причин для развода каждой десятой казахстанской семьи.

По словам президента казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, академика Вячеслава Локшина, в Казахстане частота бесплодия составляет около 15%, передает МИА «Казинформ».

«Каждый год порядка 20,5 тысяч пар обращаются к специалистам, 40-45% из них нуждаются в проведении вспомогательной репродуктивной технологии. На сегодня из 100 заключенных браков распались 34 семейной пары. Причиной развода 10% семей названы отсутствие детей», - сказал Локшин.

Как отметил репродуктолог, бесплодие является проблемой двоих, которую нужно решать совместно.

«Как я говорил, не только женщины обеспокоены отсутствием детей в семье. Из тех, кто приходит на ЭКО, 50% - мужчины. А в целом от 30-40% бесплодия составляет мужской фактор. Если у семейной пары не получатся завести детей, они прибегают к ЭКО. При обследовании выявляются основные факторы, по которым определяется, будет ли беременность или нет. Весь процесс лечения - это путь, который требует времени, сил и веры в хорошее. Поэтому, здесь играет роль и психологическое состояние пациентов», - отметил спикер.

По мнению Локшина, в стране должна быть семейная политика, мотивирующая иметь детей.

«По сравнению с другими странами, у нас положительные цифры по деторождению. И это очень хороший показатель», - добавил он.

Напомним, президент поручил правительству с 2021 года запустить специальную программу. И увеличить количество квот по программам «ЭКО» до 7 тысяч, то есть в 7 раз.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zorro

    Zorro

    В процессе оплодотворения очень важно участие души родителей, которые дают защиту от внедрения астральных сущностей(бесов), чего нет при ЭКО. Полноценные дети рождаются только от естественного процесса любви родителей, о чем видимо врачи не знают...Многих ожидает шок, когда в ближайшие годы произойдет раскрытие всех скрытых тайн нашего мира, управлявшегося слугами тьмы...

    2
    3
  • Zorro

    Zorro

    Результат применения вакцины Гардасил среди подростков в школе(еще один шедевр "филантропа" Билли). А от ЭКО рождаются только монстры без души...Многим пора проснуться и включить мозг, конечно у кого он есть...

    2
    6