• 417 просмотров
Почему в Казахстане участились аварии на электростанциях
Ежегодно в республике растет количество потребления электроэнергии, при этом физический износ сетей в некоторых регионах достиг 85%.
Изношенные до 85% сети стали причиной роста аварийных отключений электричества в Казахстане, сообщает Sputniknews.kz. Об этом во время онлайн-брифинга сообщил управляющий директор по экономике и финансам АО "Самрук-Энерго" Айдар Рыскулов.
По его данным, ежегодно в Казахстане потребление электроэнергии растет на 2-3%. На юге республики в прошлом году зафиксирован рост потребления до 8%.
"Уровень физического износа на основных станциях "Самрук-Энерго" достиг 60-85%. Это увеличивает количество аварийных остановов. За последние три года аварийные остановы растут на 10-12% ежегодно, при этом рост потребления растет на 2-3%", – сообщил Айдар Рыскулов.
Управляющий директор "Самрук-Энерго" заявил о необходимости обновления инфраструктуры и увеличения инвестиции в отрасль.
Перебои со светом на западе Казахстана
10 и 11 января этого года произошли отключения отдельных воздушных линий и оборудования на подстанциях компании и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях. Отмечалось, что причиной стали аномальные погодные явления - дождь, снег и интенсивное гололедообразование.
В то же время произошло отключение двух генераторов на Карабатане, что привело к резкому снижению частоты в Атырауской и Мангистауской областях. При этом сработала автоматика, благодаря чему удалось избежать полного погашения света в двух областях.
Ранее сообщалось, что в Казахстане стоимость электроэнергии выросла на 7% за год. В 2020 году в республике произвели 107,9 миллиарда киловатт-часов (кВт·ч) электроэнергии — на 1,9% больше, чем годом ранее.
При этом больше всего электроэнергии потребляют в Павлодарской, Карагандинской и Алматинской областях.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 1