Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6300 просмотров

Вопросы адаптации социальных стандартов Казахстана к европейским обсуждаются в Алматы

Сегодня в Алматы в Институте мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК проходит международная конференция «Европейская перспектива Казахстана - новые этапы партнерства».  

Сегодня в Алматы в Институте мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК проходит международная конференция «Европейская перспектива Казахстана - новые этапы партнерства».

Конференция проводится совместно с европейскими партнерами по проекту «Адаптация социальных стандартов - опыт Европейского Союза для Казахстана».

По словам исполнительного директора Фонда Первого Президента РК Бектаса Мухамеджанова, данная конференция особо актуальна в связи с тем, что развитие Казахстана как современного и конкурентоспособного государства требует реальных шагов по продвижению европейского вектора развития. «Согласно национальной программе Президента РК Нурсултана Назарбаева «Путь в Европу» мы должны адаптировать, разработать и внедрить социальные стандарты ЕС. Прежде всего, мы должны привести к европейским нормам наше национальное законодательство», - отметил он.

По словам посла Словакии в РК Душана Подгорски, сегодня Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по подготовке к вступлению в единое экономическое пространство для свободного перемещения товаров и услуг. «Без этого, я считаю, невозможно открыть путь в Европу», - сказал дипломат.

В конференции приняли участие ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических организаций, представители неправительственных организаций, иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.

По итогам конференции планируется разработать и принять к реализации конкретный план мероприятий по имплементации проекта «Европейская перспектива Казахстана - новые этапы партнерства».

КАЗИНФОРМ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.