• 375 просмотров
8-е место занял Казахстан в рейтинге стран с самым дешёвым бензином
Стоимость казахстанского бензина составляет 170 тенге за литр, что дешевле, чем у соседей — Туркменистана, Кыргызстана, России и Узбекистана.

В рейтинге по наименьшей стоимости бензина Казахстан занял 8-е место среди 167 стран-участниц, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на Enegryprom.kz. Стоимость казахстанского бензина составила 170,2 тг за литр.
Открывают рейтинг страны с самым дешёвым бензином — Венесуэла, Иран и Ангола. Замыкает рейтинг Сирия, где стоимость бензина в тенговом эквиваленте достигает 1,1 тыс. за литр.
По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в декабре 2020 года бензин в Казахстане стоил немногим дороже, чем годом ранее. Так, на 0,8% подорожал бензин АИ-95/АИ-96, до 171,3 тг за литр; на 1,4% — АИ-98, до 190,2 тг за литр; на 2,7% — АИ-92, до 150,6 тг за литр.

За январь–декабрь 2020 года в стране произвели 4,5 млн тонн моторного топлива — почти столько же, сколько в аналогичном периоде годом ранее.
В разрезе регионов наибольший объём производства традиционно пришёлся на Шымкент, где работает ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс»: 2 млн тонн бензина — на 2,6% больше, чем годом ранее. Следом идут Павлодарская (1,4 млн тонн, плюс 5,7% за год) и Атырауская (1 млн тонн, минус 15%) области. В этих регионах работают Павлодарский нефтехимический и Атырауский нефтеперерабатывающий заводы.

Спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) по итогам одиннадцати месяцев 2020 года практически полностью обеспечили отечественные компании. На долю экспорта пришлось 11,7%, против 1% годом ранее. Казахстан отправил на внешние рынки уже 476,7 тыс. тонн бензина.
В денежном выражении экспорт составил 161,8 млн долл. США — в 7,5 раза больше, чем в 2019 году. На страны СНГ пришлось 39,3% экспорта бензина в натуральном выражении. Основными импортёрами казахстанского бензина стали Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. На остальные страны мира соответственно пришлось 60,7% экспорта, основные импортёры среди них — Афганистан, Грузия и Нидерланды.

-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 0