Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

447 просмотров

«За счет казахстанцев ЕНПФ стал мультимиллионером»: Казахстанский юрист судится с фондом

Казахстанский правозащитник Жанегльды Сулейманов подал в суд на Единый национальный пенсионный фонд. Однако разбирательство проходило без участия ответчика, передает ИА «NewTimes.kz».

На своей странице в Facebook юрист сообщил, что он подал в суд на ЕНПФ за оплату некачественного аудита пенсионных накоплений казахстанцев.

«Аудит провел «Делойт» и в отчете две грубейшие ошибки. Первое — нет оценки ведения бухучета наших накоплений, второе — не аудировали бухбаланс. И за такой аудит заплатили миллионы тенге. Шансов у ЕНПФ против меня в суде «ноль»! И они это понимают, и сегодня просто не явились на судебное заседание!», — написал юрист.

Как добавил правозащитник, судебное заседание проходило посредством WhatsApp. Тем не менее, ни один из 1 600 сотрудников ЕНПФ не учувствовал в процессе. 

«Так что в суде был судья и я. И суд прошел замечательно. Судья привлек в качестве третьего лица «Делойт». И истребовал у фонда акт приемки аудита и договор аудита. И еще я попросил провести судебную экспертизу, которая похоронит и ЕНПФ и «Делойт». Фонду нечем защищаться против моих железобетонных доводов! Он боится. У них один способ борьбы со мной, как ранее — нанять ботов против меня. И это ЕНПФ с прибылью 194 млрд тенге или 461 млн долларов! На фото желтым выделена прибыль из бухбаланса. За счет нас ЕНПФ стал мультимиллионером. Ничего не делая при этом, потому что прибыль просто тупо формируется за счет наших взносов. Такого нет нигде в мире», — дополнил Жанегльды Сулейманов.

По словам истца, на сумму вышеупомянутых средств можно построить более 100 тысяч квартир.

«Требую забрать прибыль ЕНПФ в бюджет и построить на нее бесплатное жилье для нуждающихся. БЖЗҚ (ЕНПФ) почему вы не пришли сегодня в суд?», — резюмировал автор поста.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.