Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2448 просмотров

Глава облздрава и замакима области первыми привились от Соvid-19

Руководитель облздрава Рустем Исаев получил вакцину 1 февраля, в ГП №3. В поликлинике до вакцинации его осмотрел врач, измерил давление, содержание кислорода в крови, там же он дал письменное согласие на вакцинацию, и прошел в прививочный кабинет, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Область получила 1000 доз вакцины, препараты доставили чартерным рейсом из РФ в Нур-Султан, оттуда к нам, - рассказал Рустем Исаев, получив прививку. - Вакцины развезли по 8 поликлиникам города. Первым делом от КВИ привьют медработников из «красной зоны», таких 960 человек, вакцинацию проводят препаратом «Спутник V». Есть врачи, которые переболели, у них есть антитела, и их вакцинировать не будут. 

После главы облздрава в ГП №3 вакцину от КВИ получил первый замакима области Нуржауган Калауов.



Прививка двукратная, вторая вакцинация через 21 день. Всего на область мы должны получить 150 тыс. доз вакцины. В районах прививать от КВИ начнут в марте. С 26 февраля начнется поставка из Караганды. Вакцину будут выпускать там, туда из России поставят субстанции. Прививают людей с 18 до 60 лет, но при желании будем вакцинировать и людей постарше – они больше подвержены КВИ, но важно, чтобы у них не было противопоказаний - диабета, сердечных, онкологических заболеваний.


- ПЦР перед прививкой не делают, но у человека может быть бессимптомная КВИ, как быть?

- Перед вакцинацией будет осмотр врача, он проверит насыщение кислорода в крови, опросит человека, послушает его, только потом даст разрешение на прививку. Сразу после получения вакцины данные привитого введут в электронный паспорт, его можно предъявить по ИИН.

2 февраля прививку от КВИ получила главный санитарный врач области Нурсулу Беркимбаева.



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zorro

    Zorro

    А не кто не задумывался - почему обычный грипп практически исчез.... Уж не потому ли, что прививки от гриппа не делали в прежнем количестве...)))

    1
    1
  • Zorro

    Zorro

    В пирамиде власти от тьмы все люди подневольные, если не будет участвовать в этом балагане-то снимут...))) Вот так Билл Гейтс управляет всем миром)))...Пора просыпаться и пользоваться головой...При этом главное-это хорошее состояние иммунной системы...это здоровый образ жизни...В здоровом теле-здоровый дух и вакцинация не нужна...И не у кого не возникает задних мыслей...а почему столько рекламы и танцев с бубном вокруг этой темы?...Неужели вы думаете, что ОНИ так заботятся о вашем здоровье "аж кушать не могут"))) Пора включать мозги, конечно у кого они есть...)))

    2
    3