
• 844 просмотра
Спасти людей от акимов, призвала депутат Смирнова
Депутат мажилиса Ирина Смирнова поделилась впечатлениями от посещения Талгарского района Алматинской области, передает КазТАГ.
Иллюстративное фото
«Съездила на встречу с гражданскими активистами в поселок Панфилово Алматинской области. Талгарского района. Да, того, где опять акима подозревают во взятке и уже отстранили от должности. Того района, где акимчик стрелял в активистку. Потому что она говорит правду. На встречу приехали представители семи сел, которые входят в один сельский округ. А находятся эти населенные пункты в 12 км от Алматы. Что же там увидела? Разбитые дороги. Не ухоженный сквер. Арестованный за взятый кредит клуб, разбитый и заброшенный, когда-то любезно переданный частнику. Тогда он был в отличном состоянии», - написала Смирнова на своей странице в социальной сети.
Она уточнила, что сельскую больницу передали под лечение заболевших коронавирусом, «а всех остальных перенаправили в поликлинику, которую разместили на 100 кв.м, в здании ТОО».
«Учредитель ТОО передал свое здание под временную поликлинику безвозмездно. В это же время районную больницу, сравнительно новую, большую, построенную в 2014 передают в доверительное управление очередному «деятелю». Вместе с тем лабораторию этой больницы отдали этому же благодетелю. Теперь там все платно. И плохо. По словам жителей. Люди не понимают, как можно отдать новую хорошую больницу, которая рентабельна и успешна? За год оказывает услуг на Т7 млрд! Может быть, эти цифры сподвигли кого-то отобрать ее у государства?» - поинтересовалась депутат.
Далее, по ее словам, «рассказ жителей близлежащих сел был вообще из области фильмов ужасов».

«Газоснабжение. Несмотря на то, что труба высокого давления проходит почти по их огородам, провести его в дом – несбыточная мечта. Сумму подрядчик, который пришел от имени газовой компании, определил от Т400-520 тыс. Сельчанам это не под силу. Еще же в доме отопление нужно организовать. Поэтому опять топят, чем придется. Водообеспечение. С водой беда. Ее практически нет. Трубы проложены еще в советское время. Водокачка тоже из тех лет. Дома строятся, садятся на эти же сети. Напора нет. Качества нет. А там, где водообеспечением занялись частники, цена более Т400 за куб. И вода техническая. Что будет дальше с водой, никто не знает. И, конечно, в такой ситуации невозможно держать скот, разводить огороды и сады», - добавила парламентарий.
Говоря об электроснабжении, она отметила, что свет постоянно отключается.
«Рвутся старые провода, падают столбы, постаревшие от времени. Напряжение в сети 160 вольт вместо 220. А цена, как за настоящее электрообеспечение. Интернет медленный. Не поддерживает дистанционное обучение. Школы перегружены. Три смены. Никакой инфраструктуры для детей. Ни спортплощадок, ни детских городков. Ни клубов, ни домов творчества. Недавно президент сказал о необходимости переустройства управления государством. О том, что нужно выбирать акимов. О самоуправлении граждан. Это можно начать с Талгарского района. Как пилот. Спасти людей от акимов. Чиновников. Которые приходят сюда, видимо, только для того, чтобы грабить народ!», - заключила Ирина Смирнова.
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
27-летняя аферистка обманывала таксистов
-
С 24 мая в очередь на жилье от государства надо вставать в Отбасы банке. Как это сделать?
-
В Актобе прикрыли еще одну финансовую пирамиду
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
В Актобе и жилых массивах будут хлорировать воду
-
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
-
Вышел из тюрьмы и сразу стал вымогать 8 миллионов у бизнесмена
-
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
-
Погода в Актобе на 22-24 мая. Похолодание и дожди прогнозируют синоптики
-
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Нахрена вообще это варварство?! Понятно, в средние века, в условиях дефицит воды и отсутствия условий гигиены это, может быть, и было актуально, но сейчас... Родителей... -
Письмо читателя. Фронтовик из Шалкара освобождал Ленинград от блокады фашистов
Вечная память! -
Дороги перекроют из-за бегунов
Все правильно! На Бессмертный Полк нельзя, на митинги тоже, а на марафон, который можно проводить хоть где, хоть за городом, запросто! -
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
Закончить надо бы на 14 км Актюбинского водохранилища, где берет начало отравление всей живности ядохимикатами вывезенными акимчиками вместе с городским снегом. Заодно собрать погибшую фауну... -
О вреде чая в пакетиках предупредил врач
все вредно, не дышите, 100 процентов , что умрете -
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
у нас все в норме, обездоленных нет... -
185 819 учеников завершили учебный год в Актюбинской области
когда прочитал 185 819 закончило, открыл статью, и вздохнул, все нормально, а так пятая часть области закончила учебу! -
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
и сколько было выделено из государственного бюджета страны на это великолепное мероприятие, если на фонтан в Центре в Парке выделили более 400 миллионов тенге теперь... -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Время безраздельной власти тьмы закончилось...Последняя их попытка-ковид...не достигла задуманного...люди стали задумываться...кто они и что здесь черт побери происходит...Морок тьмы стал рассеиваться...Люди с низкими вибрациями сознания... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Интересно, каков был бы приговор, если бы пострадавшим был сын судьи?
Комментарии 3