Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1001 просмотр

Главный актюбинский полицейский назвал основные причины аварий на дороге

С начала года в области произошло 36 ДТП, где 2 человека погибло и 55 получили ранения, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу Департамента полиции Актюбинской области.

Иллюстративное фото

«Главной и частой причиной гибели и ранения участников дорожного движения является нарушение ими требований ПДД, к которым, в первую очередь, относятся: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности», - говорит Атыгай Арыстанов, начальник ДП региона.

При движении по зимней дороге (в гололед, по свежевыпавшему снегу, укатанному снегу) необходимо помнить:

  • соблюдайте дистанцию (она позволит избежать столкновение);
  • соблюдайте боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения);
  • не нарушайте скоростной режим;
  • не делайте резких торможений и движений.


Зимняя дорога требует от каждого водителя особой осторожности и повышенного внимания. Ухудшается видимость, обзорность из машины, недостаток солнечного света не даёт разглядеть некоторые препятствия заблаговременно.

«Если вы решили совершить обгон на скользкой дороге, необходимо заранее подготовить хотя бы один вариант ухода от столкновения на тот случай, если обгоняемый невольно или вольно станет вам мешать, а если таких вариантов нет, то лучше воздержаться от обгона» - советует Арыстанов.

Департамент полиции просит водителей быть бдительнее и помнить, что безопасность на дороге, прежде всего, находится в их руках. Даже самый большой штраф несоизмерим с человеческой жизнью.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Устраняет огрехи купленных водительских прав? Это должен вбивать в головы слушателей инструктор, а не вымогать с них деньги

    1
    0