• 366 просмотров
Будет ли дефицит лекарств от коронавируса в Казахстане
О регулировании цен на лекарства и их доступности президент РК спросил главу Минздрава в ходе расширенного заседания правительства.
По поручению президента РК Минздрав пересмотрел правила регулирования и формирования предельных цен на лекарственные средства, передает ИА «NewTimes.kz».
О регулировании цен на лекарства и их доступности президент РК спросил главу Минздрава в ходе расширенного заседания правительства.
«Я так понимаю, проблема еще сохраняется. Что делается в этом направлении?» — отметил Касым-Жомарт Токаев.
«Согласно поручению, мы пересмотрели правила регулирования и формирования предельных цен на лекарственные средства. В настоящий момент у нас полная отмена маркетинговых расходов на антиковидные препараты. Снижение оптовой и розничной наценки произошло практически в два раза, чтобы не было ажиотажа и доступность медицинской помощи. Мы на амбулаторном уровне сделали бесплатным лекарственное обеспечение для пациентов, болеющих КВИ и пневмонией, также в целом в розничной сети», — сказал Алексей Цой.
Таким образом, по его словам, снизились цены на антиковидные препараты на 27%.
«То есть, дефицита лекарств не будет, как я понимаю? Не должно быть во всяком случае», — спросил президент, на что министр здравоохранения ответил утвердительно. И добавил, что «эти параметры контролируются».
Ранее в ходе заседания министр здравоохранения сообщил, что для избежания перегрузки в больницах возможно введение жесткого карантина.
Также глава Минздрава отметил, что в красной зоне находится восемь регионов Казахстана.
К слову, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1266 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 0