Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2626 просмотров

В Актюбинской области продолжается забастовка нефтяников

Напомним, 12 января работники АО «КМК-Мунай», которое занимается добычей нефти в Темирском районе, обратились с коллективным заявлением в управление по инспекции труда.

Скриншот видео

Видеообращение они направили президенту Казахстана К. Токаеву. Рабочие говорили о необходимости повышения заработной платы на 100%, улучшении питания, неудовлетворительных условий в общежитиях, слабой работе профсоюзного комитета предприятия и давлении, оказываемом на работников, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Мы не смогли получить ответы на поставленные вопросы от руководства компании, областного акимата и инспекции труда. поэтому просим вашего личного вмешательства, - говорится во втором обращении нефтяников к главе государства

25 января, предупредили нефтяники, они прекратят работать, что и было сделано сегодня. 

В областном акимате сообщили, что по поручению акима области Ондасына Уразалина создали комиссию, ее возглавил замакима области Салимгерей Бекбергенов . В комиссию вошли руководители управления по инспекции труда, управления индустриально-инновационного развития, представители акимата Темирского района, и 25 января они выехали для встречи с нефтяниками.

- Нам предложили подождать неделю, но мы на это не согласились. Наша компания одна из лучших в области, а заработная плата работников ниже, чем на других нефтедобывающих предприятиях. Общежития наши находятся прямо возле скважин. Профсоюз наши интересы никак не защищает, - рассказывают рабочие.

Нефтяники АО «КМК-Мунай» продолжают бастовать.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если к примеру в качестве основного аргумента ПРИКРЫТЬ нефтяной краник, то законные требования граждан своей страны исполнятся иностранным инвестором полностью и сразу-же. Но краник тот охраняет какая-то лучезарная падлюка от власти, которая и получает откаты от того ино-сранца

    3
    0