Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

590 просмотров

Прививка от коронавируса будет бесплатной для казахстанцев

Об этом заявили в Министерстве здравоохранения республики.

В ведомстве подчеркнули, что вакцинировать население будут строго по установленному плану, сообщает 24.kz. В частности, в числе первых привьют медиков, учителей и полицейских. А вот вакцинироваться за деньги и вне очереди у граждан республики не получится.

Что касается страны-производителя, то с 1 февраля пункты иммунизации обеспечат российским препаратом «Спутник V». С апреля поступит и отечественная вакцина QazCOVID-in.

В общей сложности привить планируют около 6 миллионов казахстанцев. За безопасность двух препаратов в Минздраве попросили население не беспокоиться.

- На сегодня у нас в РК не планируется людей прививать на платной основе, так как мы обязаны всех граждан вакцинировать на бесплатной основе. Прежде чем вакцинироваться, вы идете к своему терапевту, он проверяет вашу сатурацию, давление, температуру и психологическое состояние и после принимает решение по вакцинации, рассказал Ержан Байтанаев, официальный представитель комитета Министерства здравоохранения РК.

В Минздраве также отметили, что переболевших коронавирусом казахстанцев будут прививать лишь спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания.

Примечательно, что вакцинация будет абсолютно добровольной и доступной для всех, кому уже исполнилось 18.


Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Людилеры ЗАПОМНИТЕ и ВБЕЙТЕ В СВОЙ МОЗГ: Бесплатная халява очень и очень опасна. Стоит ли прививаться такой вакциной от которой отказывается сам министр здравоохранения? Пройдя по ссылке, каждый найдёт для себя ответ https://www.lada.kz/another_news/87606-ministr-zdravoohraneniya-rk-ne-delal-privivku-sputnikom-v-ne-doveryaet-vakcine.html

    0
    5
  • Читатель

    Читатель

    Ага,привить планируют около 6 миллионов казахстанцев - ДОБРОВОЛЬНО. Какой идиот согласится добровольно колоть себе это дерьмо.

    5
    4
  • Zorro

    Zorro

    ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ ВОЗ ТЯНЕТСЯ ЕЩЁ С ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ «Чтобы прийти к мировому правительству, необходимо изгнать из сознания людей: — их индивидуальность, — привязанность к семейным традициям, — национальный патриотизм — и религиозные догмы... Уничтожение понятий истины и лжи, которые являются основой воспитания ребенка, замена веры в опыт старших рациональным мышлением - вот запоздалые цели, потребные для изменения человеческого поведения. Г.Б. Чисхолм, президент Всемирной Организации Здравоохранения 1948- 1953 гг.

    3
    3
  • Zorro

    Zorro

    Да...прозрение у многих будет жесткое...А не смущает никого все эти танцы с бубном вокруг вакцинации и почему это так настойчиво навязывают...))) Пора включать мозги,конечно у кого они есть...))), а завтра можете оказаться в загоне для скота и с намордником...

    5
    4
  • diap

    diap

    путём вакцинации ,заодно и перепись населения ?!?! чтобы вакцинироваться надо документы показать и заполнить формуляр. потом дадут ковид паспорт. ну а остальных уже дело техники...

    2
    8