Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

915 просмотров

В шахте медной компании не работала вентиляция. Огласили итоги расследования гибели 4 работников

Комиссия минтруда завершила расследование на шахте "Весенняя-Аралчинская" Актюбинской медной компании, где 30 декабря погибли 3 взрывника и горный мастер, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Одно из первых фото с места происшествия.

В комиссию, кроме специалистов различных департаментов вошли замгендиректора компании и от работников электрослесарь Куанышбек Жайнасов - сообщил руководитель управления по инспекции труда Актюбинской области Саламат Аманбаев.

Комиссия пришла к выводу: вина в несчастном случае горного мастера Кайканова составляет 20%, работодателя 80%. Материалы расследования передали в полицию, она занимается расследованием уголовного дела, возбужденного в связи с несчастным случаем.

Горный мастер и три взрывника погибли от острого отравления веществом неясной этиологии.

- В тот день, когда всех из шахты вывели, взрывники приступили к взрывным работам, - сообщил Саламат Аманбаев. – По словам единственного выжившего Каната Абдуллаева, обычно после взрывных работ все садились в машину, и выезжали из шахты. В тот день, 30 декабря, после взрыва появился белый густой туман. Машина остановилась, горный мастер Асхат Кайканов крикнул, чтобы все бежали наверх. В нештатной ситуации они должны были сделать, как Абдуллаев – применить самоспасатель, нажать на кнопку «SOS». Абдуллаев крикнул им: «Токтандар!», но шахту охватил белый густой туман, он никого не видел. Минут через 30-40 Абдуллаев увидел, что туман рассеялся, он пошел в сторону других работников. Они лежали без признаков жизни.

Погибшие не приняли надлежащие меры при нештатной ситуации.

- При опросе должностных лиц, выяснилось, что в тот день, в 18:50 по распоряжению главного инженера Сафина была остановлена главная вентиляционная установка. Только в 19:10, когда уже произошел взрыв, по показаниям диспетчера Алтынбекова, дали поручение эту установку подключить,- сказал Саламат Аманбаев. - Все работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, подписи работников об этом есть. Причиной несчастного случая комиссия назвала неудовлетворительную организацию работ предприятием, нарушение правил безопасности и охраны труда самими работниками, грубая неосторожность.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.