Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3472 просмотра

Навального судят в отделении полиции (видео)

Адвокат Алексея Навального опубликовал уведомление о судебном заседании над задержанным накануне политиком в 12.30 часов 18 января. Он получил документ за несколько минут до начала суда.

Фото © LIFE

В УВД города Химки начался суд по делу оппозиционера Алексея Навального, задержанного накануне после возвращения из Германии, сообщает DW. Адвокат политика Вадим Кобзев в понедельник, 18 января, опубликовал в Twitter соответствующее уведомление начальника 2-го отдела полиции УМВД по городу Химки Сенина.

В документе сообщается о начале судебного заседания в тот же день в 12:30 часов в здании УМВД. На нем будет рассматриваться представление о заключении под стражу Алексея Навального, указывается далее. Тем самым адвокатов уведомили о судебном заседании за несколько минут до его начала.

Навальный заявил о "наивысшей степени беззаконии"

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш опубликовала видео с заявлением Навального, записанным в помещении УВД перед началом судебного заседания. Оппозиционер заявляет, что его минуту назад привели из камеры на встречу с адвокатами.

"Я пришел сюда, здесь происходит заседание Химкинского суда… Почему заседание Химкинского суда происходит в полиции, я не понимаю. Почему никого не уведомили, почему не дали никакой повестки… Я много видел насмешек над правосудием, но… это наивысшей степени беззаконие", - заявил Навальный.

Несмотря на то, что заседание объявлено открытым и гласным, на нем присутствуют только телеканалы Life News и "Россия", сообщила далее Ярмыш и призвала журналистов требовать у УВД аккредитацию.

Между тем адвокат Ольга Михайлова сообщила ТАСС, что ФСИН попросил суд арестовать Навального до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу "Ив Роше". "Как мне сообщили в УВД "Химки", где находится сейчас Навальный, сегодня прямо в отделе полиции пройдет судебное заседание по ходатайству ФСИН об избрании моему подзащитному стражи", - отметила она.

Адвокаты все еще не видели Навального

Ранее Ярмыш заявила, что суд состоится уже в ближайшие часы. "Адвокатов пропустили в УВД, посадили в каком-то кабинете. Сказали, что ФСИН должен приехать и привезти материалы для ознакомления, после чего суд будет сегодня", - написала она.

По словам Ярмыш, адвокаты до сих пор не видели Навального. Кроме того, его соратники предполагают, что политика могут перевезти в неизвестное место из отдела полиции в Химках, куда его доставили прошлой ночью из аэропорта Шереметьево.

По данным сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и журналистов, Навального в химкинском УВД никто не видел. "Мы допускаем, что Навального в Химках и нет. Его там лично никто не видел. Об этом говорят какие-то внешние признаки и косвенно подтверждает полиция, но с каких пор мы ей должны доверять то", - заявил глава ФБК Иван Жданов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    дали навальному 30 суток. сожжение отменяется. видно власти понимают пределы навального и идут в ногу с сутками. всё-таки навальный умнее многих во власти заседающих в россии. почему не зарегистрировать его партию? дать им официально говорить, а не просить у запада помощи в слове? путин сам себе пальцы отстреливает, по одному и потихоньку с глушителя. ведь это всё с навальным можно в правовое поле привести. тут проблем то нет.

    2
    1
  • diap

    diap

    личное мнение. если навального поломают,то санкции не дадут себя долго ждать. девальвация рубля,очень сильно повлияет на тенге и валюты по соседству. а так смотря на видео,что опубликовал навальный,то можно предположить ,что "1590 год наступил- охота и сожжение".

    3
    1