Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

461 просмотр

Непривитых от COVID-19 казахстанцев не пустят в страны ЕС - фейк

В МИД РК опровергли рассылаемую в Сети информацию, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Stopfake.kz.

Казахстанцы обсуждают новость о том, что Евросоюз якобы вводит новые правила: для получения шенгенской визы будет необходимо предоставить «вакцинный европаспорт» с отметкой о вакцинации против COVID-19 препаратами производства Pfizer или Moderna. Эту информацию опровергли в Министерстве иностранных дел РК.

«Были просмотрены официальные сайты Еврокомиссии, Европейской службы внешних действий, Европейского парламента. Никакой информации о введении так называемых вакцинных паспортов найдено не было. Состоялась телефонная беседа с куратором Европейской службы внешних действий по Казахстану, которая информировала о том, что в настоящее время ЕСВД не обладает такой информацией, каких-либо официальных обсуждений на эту тему не проводилось», — сказано в сообщении МИД РК.

Представитель ЕСВД пояснила, что в ближайшие 2-3 месяца изменений в требованиях для получения шенгенских виз не будет. Кроме того, введение «ковидных паспортов» потребовало бы обсуждения и принятия согласованного решения всеми 27 членами ЕС, что заняло бы достаточно много времени.

«Принимая во внимание вышесказанное и факт того, что данная информация (без какой-либо ссылки на источник/и) была взята изTelegram-канала «Мастер пера», а не из СМИ, считаем ее несоответствующей действительности», — говорится в сообщении МИД РК.

Электронные COVID-паспорта действительно разрабатывают в нескольких странах. Это специальные мобильные приложения, которые содержат в себе медицинские данные пользователя, включая результаты тестов на COVID-19 и данные о вакцинации. Однако на сегодняшней день ни одно из этих приложений не считается обязательным ни в одной стране мира.

Подробнее об «электронных COVID-паспортах» можно прочитать здесь.

Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Актюбинец

    Актюбинец

    Европейцы российскую вакцину продвигать не будут, а другие возможно не будут в свободном доступе у нас. Фейк и сегодня и завтра.

    2
    2
  • Читатель

    Читатель

    Сегодня - фейк,завтра - реальность.

    5
    1