Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

447 просмотров

196 колледжей Казахстана лишились лицензий по 500 специальностям

По итогам мониторинга образовательной деятельности колледжей страны Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК осуществлен возврат 196 колледжами приложений к лицензиям по 500 специальностям и 738 квалификациям.

Иллюстративное фото

Основными причинами возврата лицензии является несоответствие специальностей квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, профилю учебного заведения, сообщает телеграмм-канал Министерства образования и науки.

Студенты этих колледжей будут переведены в другие учебные заведения, преподаватели трудоустроены.

«Мы эту работу ведем как по вузам, так и по колледжам. Вы знаете, есть поручение Главы государства по повышению качества образования. У нас много колледжей, предоставляющих действительно хорошее образование, но встречаются и другие. Кроме системных, принимаются и такие вынужденные меры. О каком качестве можно говорить, если медицинский колледж готовил финансистов, бухгалтеров, программистов, а агротехнический колледж – воспитателей дошкольных организаций, строительный колледж – учителей физической культуры и так далее. При этом, не имея соответствующей базы, кадров и оборудования», – отметила Гулзат Кобенова, председатель КОКСОН МОН РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.