• 1610 просмотров
116 миллионов тенге отдали мошеннице предприниматели
Она предлагала им подзаработать на тендерах и в других проектах. Передавали ей десятки миллионов тенге. Деньги она не вернула и попала за решётку на 5 лет, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
Актюбинка обманула 8 человек, они передали ей 10 миллионов тенге, хотели заработать. В итоге стали потерпевшими, а обещавшая прибыль – преступницей.
33-летняя актюбинка Асель предлагала знакомым подзаработать в различных проектах. Желающие могли дать ей деньги на участие в тендерах и закуп товара по выигравшим лотам, на закуп товаров для ее бутика. А после могли рассчитывать на вознаграждение под большие проценты. В итоге ей поверили несколько человек, стали передавать миллионы тенге. Но в итоге со своими «инвесторами» она не расплатилась и оказалась на скамье подсудимых по обвинению в мошенничестве. Одна потерпевшая рассказала, что передавала ей деньги на закуп товаров с июня 2019 по февраль 2020 года. Суммы варьировались от 400 тысяч тенге до полутора миллионов. В итоге следствие установило, что обвиняемая в мошенничестве должна ей 5 миллионов 287 тысяч тенге.
В уголовном деле 8 эпизодов с похожими сценариями. Еще одна потерпевшая – совладелица ломбарда, он рядом с бутиком обвиняемой. Она рассказала в суде, что Асель просила у нее деньги на закуп товара по тендерам. Объясняла, что если с ней разорвут договор, то сгорит сумма, которая находится на обеспечении. В итоге потерпевшая передала ей 35 миллионов тенге.
Еще с одним потерпевшим Асель дружила семьями, знала его со школы. Естественно, он ей доверял, когда давал миллионы на закуп товаров для ее бутика, для покупки сырья в пельменный цех и другое. Позже он узнал, что в тендерах она не участвовала, занимала у людей деньги, но долги полностью не возмещала. Ему она должна 42 миллиона 250 тысяч тенге. Сама обвиняемая вину в мошенничестве не признала. В суде говорила, что тендерами не занималась, у нее был бутик женской одежды. Деньги брала у знакомых в долг под большие проценты, платить по долгам не отказывается.
Суд признал Асель виновной в мошенничестве и приговорил к 5 годам лишения свободы. Также он обязал возместить 8 потерпевшим ущерб – более 116 млн тенге. Приговор в законную силу не вступил.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством
Комментарии 0