Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1031 просмотр

В заброшенном сквере в Жилгородке открыли каток «Бопай»

На бывшей танцплощадке бизнесмен сделал каток и назвал его именем жены Абулхаир хана Бопай ханым. Сколько стоит покататься на ханском катке, узнал «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Вход бесплатный, а аренда коньков – 500 тенге в час, со своими коньками – 300 тенге и можно кататься сколько душе угодно. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Сквер начал свою историю еще с появлением Дома культуры строителей в 1957 году. Территория сквера – 11 тысяч кв. метров. Раньше здесь было красиво и уютно: днем гуляли мамы с детьми и старики, вечером молодежь собиралась на танцплощадке.

– Я живу в этом районе с 1967 года. В 70-х здесь играл ансамбль, в 80-х устраивали дискотеки. Просто ставили магнитофон и танцевали под диско. В те годы там была настоящая эстрадная сцена с куполом. Купол развалили в 90-х годах. Тогда же начало разваливаться белое капитальное ограждение, с тех пор забор так и стоит с зияющими дырами. Какое-то время там была автостоянка, а скамейки со временем исчезли. Сквер пытались возродить, лет 6-7 назад брусчаткой выложили, до этого был асфальт, – поделился воспоминаниями Михаил, житель Жилгородка. – Там нужен хороший хозяин, сквер можно возродить. Руки приложить надо и разум. 

31 декабря на танцплощадке открыли ледовый каток с необычным названием «Бопай». Дыры в ограждении прикрыли снегом, посередине катка поставили нарядную елочку, по сторонам – скамейки для отдыха. Коньки на катке новые. Вход бесплатный, а аренда коньков – 500 тенге в час, со своими коньками – 300 тенге и можно кататься сколько душе угодно.

В 70-х на танцплощадке играл ансамбль, в 80-х были дискотеки. В 90-х началась разруха. До сих пор здесь разломанное ограждение. Спустя 64 года впервые здесь сделали ледяной каток, а дыры в заборе старательно заполнили снегом.

– Живу я в Жилгородке. Согласовали с горакиматом, решили сделать каток и обрадовать детей, так как из-за пандемии все закрыто. Мы открылись лишь неделю назад, но жители Жилгородка уже приходят провести время с семьей и друзьями. В день приходят до 80-100 человек. Хотелось бы обсудить все с акиматом и взять этот парк на лето тоже, так как он бесхозный и нуждается в уходе, – рассказал «Диапазону» Зулкожа Кожаев, предприниматель в строительной отрасли, основатель ТОО «Алихан». – Почему название катка «Бопай»? Лет 6 назад я построил мемориальный комплекс хана Абулхаира, в 70 километрах от поселка Толыбай в Айтекебийском районе. Бопай ханым – жена Абулхаир хана, мать пятерых сыновей и одной дочери. Три столетия уже как ее нет. Бопай ханым участвовала в управлении страной, была дипломатом. Дети спрашивают о ней, когда приходят сюда, таким образом мы делаем историческую рекламу.

Как говорится в различных источниках, Бопай ханым вела переписку с царскими администраторами, российскими императрицами и с джунгарскими правителями. Крупный специалист по истории Казахстана А. И. Левшин писал: «…Бопай ханым по уму своему пользовалась отличным уважением и имела иногда весьма сильное влияние на управление Казахским ханством. Она имела печать со своим вензелем, отличие совсем не обыкновенное в народе, который привык обращаться с женщинами, как с невольницами, удаляя их от всякого участия в делах общественных».

К слову, в ноябре в Мартуке предприниматель Зулкожа Кожаев на свои средства установил скульптуру в благодарность врачам «Мейірімді жүрек» (Доброе сердце).


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.