• 2121 просмотр
В Алматы на подходах к площади прошли задержания
В Алматы полиция задержала, по меньшей мере, 31 человека в районе площади Республики, сообщили корреспонденты Радио Азаттык с места. Речь преимущественно идет о тех, кто приближался к площади.
Полицейские погружают задержанного в полицейский микроавтобус. Алматы, 10 января 2021 года.
Вышедшая днем в воскресенье в Алматы на протест группа во главе с активистом Жанболатом Мамаем у пересечения улицы Сатпаева и проспекта Назарбаева находится в кольце спецподразделения полиции. Примерно в квартале от этого места, по сообщениям, полиция заблокировала группу активистов движения Oyan, Qazaqstan.
В день выборов депутатов парламента и маслихатов несколько оппозиционных групп призвали выйти на протесты. Некоторые из задержанных у площади выкрикивали призывы бойкотировать выборы, сообщил корреспондент Азаттыка.

В районе площади днем в воскресенье недоступен мобильный интернет. Прилегающая к монументу Независимости территория оцеплена, на месте заметен баннер с сообщением о том, что в этом месте «проводятся ремонтные работы», находится спецтехника. Вдоль площади припаркованы полицейские автомобили и автозаки.
«Никакие репрессивные меры в отношении протестных настроений предприниматься не будут. Правоохранительные органы будут работать в точном соответствии с нашим законодательством», – заявил ранее сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на избирательном участке № 58 в Нур-Султане, отвечая на вопрос Азаттыка.
10 января в Казахстане проходят выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы. В выборах участвует пять политических партий, среди них нет ни одной оппозиционной. Несколько групп, выступающих с критикой власти, вышли на протестные акции в день голосования. Десятки активистов подверглись задержаниям, арестам, штрафам накануне выборов. Независимые наблюдатели заявили о беспрецедентном давлении со стороны властей.
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума... -
У «Актобе» новый главный тренер?
The Show Must Go On © Queen -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
"За распространение ложной информации"... Ха-ха... вот бы депутатов и министров привлекали за "ложную информацию", когда они нам рассказывают о жизни в стране.
Комментарии 1