Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1338 просмотров

ЕНПФ вложил в «АТФБанк» 143 млрд тенге вкладчиков – эксперт

АО «Единый накопительный пенсионный фонд» вложил в купленный Jysan Bank-ом «АТФБанк» 143 млрд тенге средств вкладчиков, сообщает директор общественного фонда Financial Freedom Расул Рысмамбетов, пишет КазТАГ.

«Вызывает интерес Т149 млрд в банке АТФ, который сейчас купил Jysan банк. Как и кто будет отдавать эти деньги пенсионерам? Т192,5 млрд - это обязательства Kaspi банка перед ЕНПФ. Банк активно выдает кредиты, вообще часть финтех структуры - думаю, что отдаст. Сложные Т10 млрд ЕНПФу должен AsiaCredit банк, акционеры которого обещают докапитализировать банк. Большой вопрос по Т255 млрд, которые должен пенсионному фонду «Казахстан Темир Жолы». Компания, мягко говоря не самая прибыльная, до сих пор оправляется от прошлых шоков», - написал Рысмамбетов в Facebook в среду.

Он отметил, что, «если есть инвестиции ЕНПФ, не обязательно их должна компания возвращать быстро».

«У всех компаний в списке есть график погашения. И пока из него никто не выбивался. Т145,7 млрд пенсионному фонду должен Казахстанский фонд устойчивости - это государственные ипотечные программы. Т95,3 млрд ЕНПФу должна «АстанаГаз» - деньги, которые ушли на строительство газопровода до Астаны. Их должны будут погашать как газопользователи Астаны, так и другие организаторы строительства. Т14 млрд - обязательства «Досжан темир жолы» (дочка КТЖ). Вишенка на торте (вишенка, которая больше самого торта) - Т675 млрд, которые пенсионеры инвестировали в «КазАгро». С сельхозкой у нас не все прекрасно, но надеюсь «КазАгро» отдаст», - пишет эксперт.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.