Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

507 просмотров

В Казахстане хотят ввести потолок зарплат для футболистов в миллион тенге

Так финансирование от государства на один профессиональный клуб, в том числе футбольные и хоккейные, составит 800 миллионов тенге.

В футбольной премьер-лиге назревает скандал - со следующего сезона игрокам и тренерам могут сократить зарплаты до размеров, не соответствующих традиционным заработкам топового чемпионата, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Как стало известно от источника, близкого к ситуации, после распоряжения Президента Республики Казахстан о сокращении финансирования профессиональному спорту со стороны государственных и квазигосударственных компаний, были разработаны методы сокращения бюджета.

Так финансирование от государства на один профессиональный клуб, в том числе футбольные и хоккейные, составит 800 миллионов тенге.

Также было предложено введение потолка заработных плат для тренеров и игроков - он составит миллион тенге в месяц.

Непонятно при этом, что тогда делать с действующими контрактами профессиональных спортсменов в клубах, где суммы на данный момент отличаются от той, что предлагают ввести чиновники. Ну и главный вопрос - на что смогут претендовать профессиональные клубы Казахстана в международных соревнованиях, укомплектованные футболистами с зарплатой до одного миллиона тенге.

Для сравнения, по сообщению кипрских СМИ, зарплата нападающего Пиероса Сотириу в "Астане"  составляет около 700 тысяч евро в год. Также появилась информация, что зарплата бразильца Вагнера Лава в алматинском "Кайрате" в сезоне КПЛ-2021 составит 1,2 миллиона евро в год. Также ему выписали подписной бонус в размере 700 тысяч евро.



Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    чёт в горле пересохло!!

    2
    0
  • Zorro

    Zorro

    Народу нужен не профессиональный спорт, который служит в основном темной стороне(для дойки энергии от болельщиков,ставок на тотализаторах...), а массовая физическая культура, секции и пр. напр. ранее было ГТО, ДОСААФ...Нужно здоровое население, а не несколько суперменов...

    7
    0
  • Враг народа.

    Враг народа.

    Если не умеем играть сами, то не надо мучать *опу, и доить бюджет. Пир во время чумы, столько у нас проблем в стране.

    7
    0