Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

540 просмотров

Казахстанские студенты российских вузов продолжат учиться дистанционно

Некоторые российские вузы с января продолжат обучение в традиционном формате, о чем известили студентов. Однако выехать в РФ у них нет возможности, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

- Сын учится в Казани. С 18 января в вузе обучение оффлайн, но уехать можно только через Москву самолетом. Билеты только на февраль, стоят они по 500 тысяч тенге, как быть?- обратилась в «Диапазон» жительница Актобе Асия.

Как удалось выяснить, даже защищать диплом казахстанские студенты российских вузов смогут дистанционно.

- Дипломаты Посольства провели переговоры с руководством Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения России, ведущих вузов России. Российская сторона заверила, что казахстанские студенты, не имеющие возможность прибыть в Россию из-за эпидемической ситуации, могут обучаться дистанционно. В частности, Министерство науки и высшего образования призвало российские вузы разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск.

Отчисления в связи с переходом на удаленный формат не будут. Для тех выпускников, кто к моменту окончания учебы не сумеет попасть в страну, предусмотрена защита дипломных работ в дистанционном режиме.

Российская сторона сообщила об организации ПЦР-тестирования на коронавирус возвращающихся казахстанских студентов и обеспечении мест в общежитиях для прохождения 14-дневного карантина, - говорится на сайте Посольства Казахстана в РФ. - Посольство держит на контроле ситуацию с казахстанскими студентами, работа продолжается. В случае возникновения вопросов, связанных с отчислением казахстанцев, они будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

В 2019/2020 учебном году в различных высших учебных заведениях России обучалось около 74 тысячи казахстанских студентов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.