Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

435 просмотров

Тесты на COVID-19 изготовлены уже с заранее известным результатом - фейк

Пользователи Казнета обсуждают фото «тестов» на СOVID-19.

Упаковки на снимке маркированы по-разному: на одном указано Positive Control, а на другом — Negative Control, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на StopFake.kz. Кроме того, на одной из них есть знак биологической опасности. Некоторые пользователи сочли это доказательством того, что результат теста предопределен заранее, а проводить их опасно для жизни.

На самом деле на фото изображен вовсе не тест на COVID-19, а лишь его комплектующие: положительный и отрицательный контрольные образцы, которые необходимы для корректного проведения анализа.

Знак биологической опасности предупреждает о содержании в наборе менее 0,1% азида натрия, который считается токсичным и относится ко II классу опасности. Тем не менее в указанной концентрации он не способен причинить серьезный вред организму и вызвать летальный исход. В инструкции по применению теста также указано наличие этого вещества и даны рекомендации, что делать в случае попадания его на кожу или слизистые оболочки.

Из этого следует, что утверждение о заранее «готовых» тестах с предопределенным результатом – фейк. На фото показана лишь часть набора для тестирования.

 


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.