• 1176 просмотров
Курсант повесился в академии МВД. Перед смертью он просил деньги у семьи
19-летний курсант совершил суицид в подсобном помещении столовой алматинской академии МВД.

Перед смертью он просил родственников переслать ему крупную сумму денег, передает ИА «NewTimes.kz».
Трагический инцидент произошел 13 декабря. Парня успели снять с петли еще живым. На место происшествия вызвали медиков, но спасти его не удалось.
Он скончался в 16.52. Родители узнали о случившемся около 19.00. Через два дня тело умершего доставили в Уральск. 16 декабря его похоронили на кладбище в родном селе Шабдаржап Акжаикского района.
По словам матери, еще на первом курсе сын начал просить денег. Изначально он попросил 80 тыс тенге на сдачу зимней сессии. Курсант рассказывал матери, что сдать экзамены без «оплаты» попросту невозможно, так как педагоги «заваливали» учащихся. На второй сессии тариф повысился уже до 120 тыс тенге.
В начале второго курса обучения, в сентябре 2019 года, родители парня узнали, что он взял микрозаем, который позже они закрыли самостоятельно. На вопрос о том, зачем он влез в долги, их сын ответил, что «все пацаны заняли».
«Мама, Вам не понять. В этой казарменной системе так принято, когда нам постоянно приходится за что-то платить», – цитирует слова сына женщина.
В марте 2020 года, когда в стране объявили ЧС, курсантов отправили по домам за счет родителей. Они сами наняли автобусы и забрали своих детей.
Однако в июле их снова вызвали в академию для прохождения полевых учений. Добираться до пункта назначения пришлось на самолете, также за свой счет.
Друзья умершего курсанта рассказали матери после его смерти о том, что возвращаться в академию он не хотел и думал о переводе в уральский педагогический институт. Но, как оказалось, «уход» тоже стоил денег – 100 тыс за каждый месяц обучения, то есть он должен был заплатить порядка 2 млн тенге.
В итоге он решил продолжить обучение.
«Он только уехал на учебу, но тут же снова начал просить деньги. Хотя перед отъездом мы дали ему деньги на первое время, и постепенно переправляли еще понемногу. Если раньше он просил небольшие суммы – в основном, до 10 тыс тенге, то после этого отъезда он начал просить от 50 до 100 тыс. Я начала спрашивать у него, на что ему такие средства, и он ответил мне, что это долг, который он должен вернуть. Я начала удивляться – откуда у тебя долги, ты же на гособеспечении, кому ты задолжал? И он тогда сказал: «Мам, ты не поймешь. Я просто должен, и все», – рассказывает женщина.
В последние три месяца курсант начал просить родителей переводить ему достаточно крупные суммы. Он говорил: «Если ты мне сейчас вечером не отправишь 100 тыс, то утром я буду должен уже 200».
Женщина все-таки нашла и передала деньги сыну, но через некоторое время он попросил 200 тыс. Тогда она заявила, что никаких денег он больше не получит.
В последний день своей жизни он с 11 часов дня отправлял сообщения своему старшему брату с просьбой скинуть 300 тыс тенге до 17.00. Так как в селе, где живет семья парня, нет стабильного интернета, и он появляется по вечерам, сообщения курсанта его старший брат увидел только вечером.
Последнее сообщение от него пришло в 16:31. Он написал: «Я пошел».
По информации академии МВД, по факту смерти курсанта проводится досудебное расследование управлением собственной безопасности ДП по Алматы по статье УК РК «Доведение до самоубийства».
В случае, если полиция найдет виновного в смерти курсанта, ему может грозить лишение либо ограничение свободы на срок до трех лет.
«В ходе проведения служебного расследования установлено, что фактов неправомерных действий со стороны сотрудников и курсантов академии не выявлено», – прокомментировали в учебном заведении.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 3