• 1162 просмотра
Курсант повесился в академии МВД. Перед смертью он просил деньги у семьи
19-летний курсант совершил суицид в подсобном помещении столовой алматинской академии МВД.

Перед смертью он просил родственников переслать ему крупную сумму денег, передает ИА «NewTimes.kz».
Трагический инцидент произошел 13 декабря. Парня успели снять с петли еще живым. На место происшествия вызвали медиков, но спасти его не удалось.
Он скончался в 16.52. Родители узнали о случившемся около 19.00. Через два дня тело умершего доставили в Уральск. 16 декабря его похоронили на кладбище в родном селе Шабдаржап Акжаикского района.
По словам матери, еще на первом курсе сын начал просить денег. Изначально он попросил 80 тыс тенге на сдачу зимней сессии. Курсант рассказывал матери, что сдать экзамены без «оплаты» попросту невозможно, так как педагоги «заваливали» учащихся. На второй сессии тариф повысился уже до 120 тыс тенге.
В начале второго курса обучения, в сентябре 2019 года, родители парня узнали, что он взял микрозаем, который позже они закрыли самостоятельно. На вопрос о том, зачем он влез в долги, их сын ответил, что «все пацаны заняли».
«Мама, Вам не понять. В этой казарменной системе так принято, когда нам постоянно приходится за что-то платить», – цитирует слова сына женщина.
В марте 2020 года, когда в стране объявили ЧС, курсантов отправили по домам за счет родителей. Они сами наняли автобусы и забрали своих детей.
Однако в июле их снова вызвали в академию для прохождения полевых учений. Добираться до пункта назначения пришлось на самолете, также за свой счет.
Друзья умершего курсанта рассказали матери после его смерти о том, что возвращаться в академию он не хотел и думал о переводе в уральский педагогический институт. Но, как оказалось, «уход» тоже стоил денег – 100 тыс за каждый месяц обучения, то есть он должен был заплатить порядка 2 млн тенге.
В итоге он решил продолжить обучение.
«Он только уехал на учебу, но тут же снова начал просить деньги. Хотя перед отъездом мы дали ему деньги на первое время, и постепенно переправляли еще понемногу. Если раньше он просил небольшие суммы – в основном, до 10 тыс тенге, то после этого отъезда он начал просить от 50 до 100 тыс. Я начала спрашивать у него, на что ему такие средства, и он ответил мне, что это долг, который он должен вернуть. Я начала удивляться – откуда у тебя долги, ты же на гособеспечении, кому ты задолжал? И он тогда сказал: «Мам, ты не поймешь. Я просто должен, и все», – рассказывает женщина.
В последние три месяца курсант начал просить родителей переводить ему достаточно крупные суммы. Он говорил: «Если ты мне сейчас вечером не отправишь 100 тыс, то утром я буду должен уже 200».
Женщина все-таки нашла и передала деньги сыну, но через некоторое время он попросил 200 тыс. Тогда она заявила, что никаких денег он больше не получит.
В последний день своей жизни он с 11 часов дня отправлял сообщения своему старшему брату с просьбой скинуть 300 тыс тенге до 17.00. Так как в селе, где живет семья парня, нет стабильного интернета, и он появляется по вечерам, сообщения курсанта его старший брат увидел только вечером.
Последнее сообщение от него пришло в 16:31. Он написал: «Я пошел».
По информации академии МВД, по факту смерти курсанта проводится досудебное расследование управлением собственной безопасности ДП по Алматы по статье УК РК «Доведение до самоубийства».
В случае, если полиция найдет виновного в смерти курсанта, ему может грозить лишение либо ограничение свободы на срок до трех лет.
«В ходе проведения служебного расследования установлено, что фактов неправомерных действий со стороны сотрудников и курсантов академии не выявлено», – прокомментировали в учебном заведении.
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или...
Комментарии 3