• 855 просмотров
Российский депутат назвал казахов русским народом, а Казахстан «сепаратистской территорией»
Депутат государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Евгений Федоров выступил с новыми заявлениями, в частности, он сказал, что в России рассматривают народ Казахстана как российский народ, казахов – как часть русского народа, а Казахстан назвал «сепаратистской территорией».

«Мы за восстановление единого отечества. То есть, мы рассматриваем народ Казахстана как наш народ», — заявил Федоров в прямом эфире.
Себя он называет «казахом», пишет КазТаг.
«Я казах, потому что я вхожу в русский народ, куда входят и казахи, и башкиры, и курды, татары и другие. Русь создавалась из 140 национальностей. Поэтому мы и есть преемники казахской лиги. Поэтому позиция МИДа Казахстана меняет принципиально ситуацию и показываю, что американцы пытаются отнять Казахстан и поставить тоже в войну против России как Беларусь, Грузию, Украину, Армению, Азербайджан и так далее. Именно поэтому это происходит сейчас. 30 лет ничего не говорили. 30 лет рассматривали ситуацию как аренду от России. Для чего нам нужен этот рычаг? Для того, чтобы было неизбежное правовое основание для восстановления единого государства с Казахстаном. И предоставление жителям Казахстана российского или советского гражданства и огромного отечества от Бреста до Владивостока. Никто никого не собирается выгонять. Наоборот собираются поднять статус Казахстана до большого огромного государства, в который ранее он входил. Вот эту логику просто надо понимать», — утверждает депутат-единоросс.
На комментарий о том, что по уставу ООН у каждой нации есть право на самоопределение, он заявил, что «в соответствии с международными законами есть иерархия решения вопроса».
«Если есть право нации на самоопределение на условиях военных действий и мировой войны. То есть, если какая-то нация, неважно какая, хочет самоопределиться, она должна дождаться мировой войны, получить в этой мировой войне союзников, и военным путем, путем потери половины населения – то есть, самоопределение только через мировые войны. По-другому ни одна нация в истории человечества самоопределения не получала. Потому что между войнами территориальная целостность стоит выше права на самоопределение. Самоопределение достигается не желанием Назарбаева или Токаева, а путем высочайшего напряжения национальных сил. Напрягали ли казахи национальные силы в своем историческом периоде? Да, мало того огромное количество казахстанцев погибли за отечество. Но за какую нацию? Конечно, под Москвой за отечество от Бреста до Владивостока. И не одного казаха не погибло за сепаратистскую территорию Казахстана. Ни разу я не видел ни от каких этнических казахов, славян, чтобы они хотели тратить свои жизни на борьбу с отечеством, которое создавал их деды и прадеды», — заявил представитель российской «партии власти».
По его словам, «даже если теоретически Советский Союз прекратил свое существование, земля-то осталась».
«У нее же есть хозяин. Этот хозяин – РФ. А вы эту землю используете в аренду. Что значит, Советский Союз прекратил свое существование? Что, может после этого грабежом заниматься? А с какой стати вы считаете, что Советский Союз прекратил свое существование? Прекратили свое существование органы Советского Союза, то есть, правительство, парламент, Верховный Суд, причем незаконно. А Советский Союз как союз свое существование не прекратил. Даже если из нее выйдут все члены, причем выйти-то должны законно. От этого союз будет союз на уровне ноль. Советский Союз после был преобразован от принципа международного союза на принципах единого государства на референдумах Советского народа. Даже если теоретически представить, что могут учредители от своих подписей в учреждении от Советского Союза, то в этом случае происходит восстановление статуса-кво. То есть, возврат территории, обнуление процесса», — сказал политик.
По его словам, «в 1992 году обнуления Казахстана не было вообще».
«При этом варианте Казахстан не имеет права даже на переговоры с РФ о территории. Так что у них никаких аргументов нет. Мы это говорим не для того, чтобы отнять, а для того, чтобы объяснить. Товарищи жители Казахстана, у вас нету других вариантов, в отличии от жителей Киева. Потому что у них есть варианты теоретически. Например, провести референдум и выйти из Советского Союза. А у жителей Казахстана такого даже теоретически нет. Таким образом в отличии от Киева Казахстану вообще нет вариантов, кроме как вернуть в состав даже не СССР, а РСФСР. Но мы согласны на СССР. И в этом плане мы так и говорим. Ребята, у вас нет вариантов, все расписано, либо вы возвращаетесь, либо отдаете 100% территории с народом, они становятся гражданами РСФСР, и все», — заявил Федоров.
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 марта
-
Переход Нани в «Актобе» - пиар-ход, стратегия?
"Хрустальный ақсақал, для которого ломаться в пожилые для футбола годы - в плане не стоит. Как и выкладываться на все сто процентов... Весь матч носиться... -
Относятся к исчезающим. За срывание подснежников в Казахстане грозит суровое наказание
"... А загрязняющие экологию заводы-комбинаты олигархов - это так мелочи..." - уже дома добавил министр... -
Кому доступны стоматологические услуги в рамках ОСМС
Депутатов забыли добавить -
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
Разве бездействие полиции и прокуратуры не говорит о том, что в схеме обмана населения участвуют не только сами мошенники? -
С 12 марта камеры начнут фиксировать новые виды нарушений
Қашан бiр қарапайым Халыққа жағатын хабар болады?!! Бағасы түсті, айлықты көбейттi, банктің пайызы түсті?!!! Тек Халық ты штрафтау, қорлау, тонау! -
Рабочим выплатили зарплату
Падлюки, оставили обозлённых трудяг на праздничные дни без денег. Щёб вас, сволочи, так дети и внуки кормили -
Военный изнасиловал 15-летнюю девочку в Актобе
Чтобы восторжествовала справедливость начальнику регионального военно-следственного управления, нужно чтобы изнасилование произошло на территории воинской части в его служебном столе? Какой только бред не изыскивает воспалённый... -
Утильсбор на российские авто может вырасти
Предлагаем деградирующему министру купить билет и пойти пешком... Дебильное решение: В какой заднице находится наш отечественный автопром, чтобы его поддержать деньгами автовладельцев? Идивоты матьвашу -
Казахстанцы стали чаще соглашаться на посмертное донорство
Огласите всё платное меню пжлста -
Будем ходить без зубов - актюбинцы о росте цен на услуги стоматологов
С такой вороватой и бесполезной властью как у нас, нашу пищу скоро они сами будут за нас пережёвывать
Комментарии 4