• 738 просмотров
Астрономическая зима наступила в Казахстане
Зимнее солнцестояние знаменует собой самый короткий день в году в Северном полушарии, когда солнце появляется в самом южном положении.
Сегодня, 21 декабря весь мир наблюдает за зимним солнцестоянием: когда на Земле наступает самый короткий день и самая длинная ночь, передает CNN.
Зимнее солнцестояние знаменует собой самый короткий день в году в Северном полушарии, когда солнце появляется в самом южном положении.
В Южном полушарии ситуация обратная. Там декабрьское солнцестояние знаменует собой самый длинный день в году и начало лета в таких местах, как Аргентина, Австралия и Южная Африка.
Дневной свет резко уменьшается по мере приближения к Северному полюсу 21 декабря.
Астрономическая зима в Казахстане наступила 21 декабря в 16 часов 02 минуты по времени Алматы и Нур-Султана.
По данным астрономического календаря, длительность светового дня сегодня в Нур-Султане составит 7 часов 53 минуты, длина ночи составит 16 часов 7 минут. В Алматы день будет длиться 8 часов 59 минут, а ночь – 15 часов 1 минута.
Люди в Сингапуре, расположенном всего в 137 км к северу от экватора, почти не заметят разницы, поскольку световой день на девять минут меньше, чем во время летнего солнцестояния.
Разница более заметна в Санкт-Петербурге, где солнце взойдет в 10 часов утра и зайдет в 15:53, что означает менее шести часов дневного света.
Жители Прудхо-Бэй на Аляске, который находится за Полярным кругом, и вовсе не видят ни единого луча дневного света.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 0