Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

651 просмотр

Астрономическая зима наступила в Казахстане

Зимнее солнцестояние знаменует собой самый короткий день в году в Северном полушарии, когда солнце появляется в самом южном положении.

Сегодня, 21 декабря весь мир наблюдает за зимним солнцестоянием: когда на Земле наступает самый короткий день и самая длинная ночь, передает CNN.

Зимнее солнцестояние знаменует собой самый короткий день в году в Северном полушарии, когда солнце появляется в самом южном положении.

В Южном полушарии ситуация обратная. Там декабрьское солнцестояние знаменует собой самый длинный день в году и начало лета в таких местах, как Аргентина, Австралия и Южная Африка.

Дневной свет резко уменьшается по мере приближения к Северному полюсу 21 декабря.

Астрономическая зима в Казахстане наступила 21 декабря в 16 часов 02 минуты по времени Алматы и Нур-Султана.

По данным астрономического календаря, длительность светового дня сегодня в Нур-Султане составит 7 часов 53 минуты, длина ночи составит 16 часов 7 минут. В Алматы день будет длиться 8 часов 59 минут, а ночь – 15 часов 1 минута.

Люди в Сингапуре, расположенном всего в 137 км к северу от экватора, почти не заметят разницы, поскольку световой день на девять минут меньше, чем во время летнего солнцестояния.

Разница более заметна в Санкт-Петербурге, где солнце взойдет в 10 часов утра и зайдет в 15:53, что означает менее шести часов дневного света.

Жители Прудхо-Бэй на Аляске, который находится за Полярным кругом, и вовсе не видят ни единого луча дневного света.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.