Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

733 просмотра

Жалобы актюбинцев будут отслеживать и анализировать

Все жалобы актюбинцев в службу «109» будут сохранять в общей базе и отслеживать, как решилась проблема. Анализ позволит выяснить, на что чаще жалуются актюбинцы и какие службы плохо работают, сообщает "Диапазон" gazeta_diapazon. 

Фото Е. Солодовщикова

Разработчики из Алматы модернизировали службу «109» в Актобе. 

- На сегодня разработано мобильное приложение, телеграм-бот, портал для граждан, рабочее место оператора, - рассказал руководитель отдела информатизации Аманат Рахимов. – Мы отработали с операторами связи. Сейчас можно позвонить «109» не только со стационарного, но и с мобильного телефона.

Все жалобы будут вноситься в общую базу, с отслеживанием ситуации и отчетом о выполненной работе. Через сайт, телеграм-бот или приложение жалобы в систему попадут автоматически. Жалобы по телефону будут вносить операторы службы. Систематизация позволит проводить анализ, например, на что больше всего жалуются актюбинцы или какая компания хуже всего выполняет свои обязательства. 

Всего в день в службу «109» поступает от 50 до 150 звонков. 

- Каждый житель может обратиться, высказать свою жалобу. Если упало дерево, не вывезли мусор, подрядчики не выполняют свою работу и так далее. Мы фиксируем и перерабатываем все заявки. В конце месяца формируется отчет. Если заявки не выполнены, они переходят к вышестоящим органам, которые контролируют их. Каждый житель будет услышан. Сейчас в основном жалуются на вывоз мусор, есть сезонные жалобы. Но бывают неожиданные вопросы, например, просят снять кошку с дерева, спрашивают на какой автобус сесть, принимают нас за справочную, - рассказала главный оператор «109» Сая Суюнова. 

В ситуационном центре находятся диспетчера службы «109», транслируется видеопоток о состояния светофоров, подъездных путей и так далее. Как рассказал, советник акима города Алибек Байнешев, одна из частей центра - геопортал. Кроме того, в систему интегрирован пилотный проект «Безопасная школа» школы № 72. Через приложение родители видят, зашел ли ребенок в школу, что он ел, что делал, какие у него оценки.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.