Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

458 просмотров

Школьница прославила поисковый отряд «Алия» на всю страну

Актюбинская четвероклассница в республиканском онлайн-конкурсе рассказала про поисковый отряд и заняла третье место, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Поисковики подарили 10-летней Надежде большой набор конструктора, о котором она мечтала. || Фото автора

10 декабря в музей «Алия» поисковики передали списки 101-й стрелковой бригады, 312-й и 373-й стрелковых дивизий на вечное хранение. Также они подарили 10-летней Надежде большой набор конструктора, о котором она мечтала, за то, что девочка подготовила научный проект о нашем поисковом отряде и заняла лидирующие места не только в области, но и стране.

– Несмотря на пандемию, мы весь год работали. Списки по 101-й стрелковой бригаде собрал покойный командир поискового отряда «Орел» Тверской области Дмитрий Жук, по 312-й составил списки наш основатель и ветеран поискового движения Глеб Чугунов. В списках указаны бойцы, где они воевали, кто погиб, а кто вернулся, кого наградили, – рассказывает Гумер Галлеев, лидер общественного фонда «Боевое братство» и союза ветеранов Афганистана.

Поисковики наградили медалями за благотворительность спонсоров и вручили подарок Надежде Мацугиной, ученице 4-го классы школы №11.

– Надежда приняла участие в онлайн научной конференции по историческому наследию. Она подготовила материал про наш поисковый отряд «Алия», по городу и области Надежда заняла 2-е места, а по республике – 3-е место.

Летом этого года поисковики планировали устроить тур для учеников по местам боевой славы, но пандемия внесла коррективы.

– Если все наладится, и границы откроют, в конце апреля мы поедем на раскопки, а в июне устроим поездку для 30-40 учеников 10-х классов по местам боевой славы. Это будет первое подобное грандиозное мероприятие. Его мы уже согласовали с акимом области, наймем комфортабельный автобус и поедем в Псков, Рыбинск, Оленина, Калугу, где хотим как раз почтить память всех бойцов Великой Отечественной войны. 22 июня будет ровно 80 лет с начала войны. Будет много значимых мероприятий, исполнится 30 лет независимости республики. А 17 августа будет 80 лет со дня принятия присяги 312-й стрелковой дивизии. В этот день мы хотим провести торжество на Москве, где установлен памятный знак, и пригласить всех внуков и правнуков бойцов 312-й дивизии.

Просим откликнуться их и позвонить по телефонам: 8 701 656 07 08; 8 701 499 62 87.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.