• 257 просмотров
Как в Минздраве РК будут определять повторно зараженных COVID-19
В стране нет официальных критериев по определению повторных случаев заражения COVID-19.
Об этом рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Роза Кожапова, передает ИА «NewTimes.kz».
По ее словам, вопрос понятия повторного случая и установка диагноза вызывали определенные трудности у министерства здравоохранения.
Поэтому сейчас в клинический протокол вносятся соответствующие изменения, именно с определением, какой случай может считаться повторным, сказала Роза Кожапова .
«Есть моменты, когда человек может заболеть и обследование на КВИ еще какое-то время положительный результат может показывать. Но сейчас будут определены конкретные сроки после выздоровления, в какое время человек должен быть с отрицательным результатом, какие клинические признаки должны быть, чтобы поставить ему повторный диагноз», — дополнила спикер.
Между тем точное количество повторных случаев заражения в стране представитель МЗ РК назвать не смогла.
Она связала данный фактор с тем, что сейчас министерство мониторит случаи, когда повторно выявлялся положительный результат.
«Кто ранее болел, они будут либо как повторные случаи, либо как носители. Повторные случаи в Казахстане есть. Но кто из них относится к повторному случаю или носитель, сейчас четкого разделения нет», — резюмировала Роза Кожапова.
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут
Комментарии 0