• 424 просмотра
В Аркалыке выставили на продажу аэропорт
О выставленном на продажу аэропорте Аркалыка в Костанайской области высказались в горакимате.

В акимате рассказали, что вопрос о восстановлении авиасообщения поднимался неоднократно, но для этого необходимы большие денежные средства на строительство нового аэропорта и на восстановление взлетно-посадочной полосы, передает Tengrinews.
"Там реконструировать нечего, несущие конструкции непригодны. Место для строительства нового аэропорта найдется. Другой вопрос, нуждается ли город в этом аэропорте. Есть у нас дорожно-транспортное соединение со столицей и областным центром, имеется и железнодорожное сообщение. Пассажиропоток есть, но вопрос опять-таки будет стоять в цене. Если мы поставим цену 20 000 тенге, а поезд - 4000 тенге, разница же есть. Из бюджета придется выделять субсидии, а с нашим бюджетом мы не потянем такие затраты", - прокомментировал заместитель акима Аркалыка Дархан Хамзин.
В телефонном разговоре продавец, чей номер был указан на сайте объявлений, рассказал, что имеется два госакта на землю, один на ГСМ, другой на аэропорт.
"Это частная собственность, я так понял, на аукционе взяли ее (землю) вроде как. Аэропорт в аварийном состоянии", - сообщил продавец.

Аэропорт Аркалыка заброшен с 1998 года. В советский период отсюда выполнялись авиарейсы во многие города Казахстана и в Москву. Также существовали рейсы по местным воздушным линиям.
Сейчас аэропорт используется лишь эпизодически - как посадочная площадка во время поисково-спасательного обеспечения посадок пилотируемых космических аппаратов серии "Союз".
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
я считаю, что безполезно говорить, каждый год одна и та же картина, только в этом году настоящая зима, много снега в этот период, проблем выше... -
Подрядчика для ремонта КОС наконец нашли. Это китайская компания
Мдеееее... Уже и за собой убрать продукты своей-же жизнедеятельности не в состоянии, позор и стыдоба. Это говорит, что за тридцать лет лицемерного вранья, мы даже... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Мильён раз пытался заставить журналюг сие издания временами перечитывать Толковый словарь Ожегова, Даль... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Двоешники выдумывают статьи, двоешники цензируют их, двоешники утверждают вёрстку и так... -
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам... -
Сигареты подорожали в Казахстане
А не пробовал наш неподкупный Кабинет министров и прочих бездельников с законодательного органа обложить налогом свою теневую сторону семейного бюджета? Глядишь - поболее чем награбленное... -
Меня не интересует содержание таких бесед – Токаев высказался о встрече Назарбаева и Путина
Всегда скептически относился к специально-отрежиссерованным вопросам и ответам... Свободу слову - это не к нам... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор дефицит газа при цене 99 тг/л
Комментарии 0