Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1050 просмотров

Города Жем и Темир станут селами. Что изменится для жителей

С изменением статуса учителя, врачи и другие бюджетники смогут получать 25-процентную сельскую надбавку к зар­плате, а молодые специалисты – подъёмные, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

2015 год. Жем. Здесь есть школа, садики, Дом культуры, но работы нет. Мужчины вахтовым методом трудятся в нефтяных компаниях, женщины – домохозяйки. || Фото из архива «Д»

Но заниматься животноводством и получать льготные кредиты сельчане из Жема, к примеру, не смогут. В бывшем военном городке нет земли для разведения скота.

Жизнь жителей Жема и Темира должна измениться после внесения поправок в закон «Об административно-территориальном устройстве Казахстана», который недавно принял сенат. Города, где численность жителей меньше 10 тысяч человек, решено преобразовать в села. Таких городов по стране насчитали 13, два из них Темир и Жем в Актюбинской области. 

– В Темире 2 229 жителей, – говорит аким района Батырхан Жолдас. – Там есть средняя школа, 2 детских сада, врачебная амбулатория, библиотека, клуб. С изменением статуса города на село около 150 служащих смогут получать сельскую надбавку 25% к заработной плате. Молодые специалисты, которые приедут туда работать, смогут рассчитывать на подъемные, приобрести жилье на льготный кредит. Это учителя, врачи, работники культуры. Сейчас, если молодой специалист едет работать в Шубаркудук, он может получать льготные 3 млн тенге на жилье. Если едет в Темир – нет, потому что это город. 25% сельских надбавок специалисты тоже лишаются, поэтому в Темире проблема с кадрами. Молодые специалисты туда не едут. Из-за того, что в Темире мало жителей, он не вошел и в программу развития моно-городов. Большин­ство жителей города поддерживают решение о смене статуса на село, но есть и те, кто против этого. Они считают, что город Темир – это историческое название и его надо сохранить. 

– У нас, в Жеме 1 770 жителей, – говорит аким города Жуматай Бисенов. – Есть 11 многоэтажных домов, 59 частных домов, школа, дворовый клуб, садик, Дом культуры, семейная амбулатория, почта, коммунальное предприятие «Жем жылу». 77 работников бюджетной сферы с переменой статуса города на село смогут получать 25% сельской надбавки. Кроме этого специалисты бюджетной сферы зимой будут иметь право на выплаты для отопления. К нам смогут приехать молодые специалисты по программе «С дипломом в село», по ней есть право на подъемные, это 3-4 млн тенге. 

Но надо учесть, что Жем – это бывший закрытый военный городок, его площадь 20 804 га, но земли для ведения сельского хозяйства нет. Наши жители не смогут получать кредиты по программам «Кулан», «Алтын асык», «Сыбага», заниматься сельским предпринимательством, хотя желающие есть. Земля у нас только под огороды. На посевы и пастбища ее нет. 

С изменением статуса города на село понизится статус у Дома культуры, придется сократить штат. Сейчас ДК у нас городской, к нему относятся 4 клуба из соседних сел, там 15 работников. Если Жем станет селом, Дом культуры станет сельским клубом, останется 7 специалистов. 

 Мы проводили встречи с населением, люди за то, чтобы Жем оставался городом. От смены статуса ничего особо для них не изменится. По программе «Даму» жители не смогут взять льготный кредит. Нужен залог. Жилье у нас в основном в многоэтажных домах, 2-3-комнатные квартиры стоят около 500 тысяч тенге. Этого не хватит для залога. 

В Жеме раньше находилась колония, она закрылась. 50 человек занимаются охраной объектов, остальные уехали. Рядом с городком в 25 км будут строить новый военный городок, должны приехать около 1500 человек. 

В планах облакимата вложить в Жем около 18 млрд тенге. 

– Чем занимаются жители Эмбы. Работа есть?

– В самой Эмбе работа только в бюджетных организациях. Мужская часть населения в основном трудится вахтовым методом в нефтяных компаниях, женщины, если в бюджетных организациях работу не нашли, занимаются домашним хозяйством, – говорит Жуматай Бисенов.
  • Город Жем находится в 10 км от Эмбы. Это бывший советский и российский военный полигон ПВО сухопутных войск. Полигон создали в 1960 году для испытания образцов новейшей военной техники и вооружения ПВО сухопутных войск, а также для обучения военных и стрельб. После распада СССР Эмбу-5 Россия взяла в аренду у РК, в 2016 году выплатила за это около 7 млрд тенге.
  • В 1999 году полигон был расформирован, а Эмба-5 переименована в Жем (это прежнее историческое название реки Эмба, на берегу которой стоит город).


  • Город Темир – крупный торговый центр конца XIX-начала XX века, в котором проводились ярмарки два раза в год с участием торговцев из Ташкента, Бухары, Уфы, Оренбурга и Орска. Изначально он назывался Каракамыс. Первые школы в Темире открыли в 1870 году. Сохранилась и отреставрирована мечеть Ахмета халфе. Темир – родина военного деятеля Жансена Кереева, ученого Абу Такенова. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.