• 436 просмотров
Открытую выкладку табачных изделий в торговых сетях запретят в Казахстане
Это делается для исключения стимулирования импульсивных покупок табачных изделий среди курильщиков и тех, кто пытается бросить курить.
Состоялась онлайн-встреча вице-министра Минздрава РК Ажар Гиният с представителями международных организаций, государственных органов и неправительственных организаций, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.
В ходе встречи обсуждены результаты Глобального обследования употребления табака среди взрослых (GATS) в Республике Казахстан, проведенного в стране в 2019 году, а также перспективные направления дальнейшего партнерства.
«С 1 июля 2021 года в Казахстане вступит в силу запрет на открытую выкладку и демонстрацию в торговых сетях табачных изделий, для исключения продаж табачных изделий и стимулирования импульсивных покупок табачных изделий среди курильщиков и тех, кто пытается бросить курить», — сообщила Ажар Гиният.
В то же время, считает вице-министр, требуется постоянный контроль за соблюдением действующих норм и требований.
Работа по созданию бездымной среды требует дальнейшего наращивания.
«Мы признаем, что нам требуются эффективные вмешательства и точные данные систематического мониторинга употребления табака среди взрослых, для отслеживания основных показателей по борьбе против табака.
В этой связи, результаты GATS 2019 года помогут Казахстану преобразовать данные в действия по совершенствованию политики и программ по укреплению общественного здоровья и защиты населения от табачного дыма», — заявила вице-министр Ажар Гиният.
За последние несколько лет в РК, внедрен в практику запрет на рекламу табачных изделий, общественные объекты, включая больницы, рабочие места, школы, общественный транспорт на 100% свободны от табачного дыма.
Последовательно повышались ставки налоговых акцизов на табачные изделия и на сегодня составляет 40% от розничной цены. Лицам, желающим бросить курить бесплатно предоставляются услуги на уровне первичной медико-санитарной помощи.
Новым Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» расширен перечень мест общественных мест, где запрещено курить, внедрению 100% территорий без дыма, регулированию новых инновационных табачных изделий, прировняв их к табачным изделиям.
Увеличен возрастной ценз лиц в возрасте до двадцати одного года, которым запрещается продажа табачных изделий.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0