Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

255 просмотров

Парламент принял закон запрещающий УДО для коррупционеров

Сенаторы приняли закон, запрещающий применять условно-досрочное освобождение в отношении людей, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

Норма, запрещающая условно-досрочное освобождение осужденным за коррупцию, вошла в пакет поправок по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции, передает Tengrinews.

"Депутатами предложены поправки, исключающие возможность условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления. В закон "О противодействии коррупции" вводятся новые антикоррупционные ограничения для госслужащих, депутатов Парламента и судей", - отметил сенатор Андрей Лукин.

"Кроме того, в уголовно-процессуальное законодательство вводятся нормы об обязательном согласовании с прокурором ключевых решений органов досудебного расследования, затрагивающих права и свободы человека. Эти новеллы повышают гарантии защиты и прав не только подозреваемых и обвиняемых, но и потерпевших", - сказал он.

По словам депутата, в Уголовный кодекс также будут внесены поправки по ужесточению наказания сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве за совершение коррупционных преступлений.

Как заявил сенатор, также приняты нормы, направленные на усиление состязательности и открытости уголовного судопроизводства. Предоставляется возможность ведения уголовного судопроизводства в электронном формате с учетом мнения участников процесса. А еще упрощается процедура согласования с прокурором процессуальных решений, в том числе в электронном формате. Для обеспечения полноты исследования доказательств в суде допускается вызов и допрос лиц, показания которых были депонированы в ходе следствия.

"Проектом закона вносятся точечные поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые устраняют коллизии в действующих нормах по освобождению лица от уголовной ответственности в связи с выполнением всех условий процессуального соглашения", - добавил Андрей Лукин.

По словам Лукина, расширяются основания для обжалования и пересмотра постановлений следственного судьи. Также дополняются основания для отвода судьи, если ранее он принимал участие в рассмотрении дела в отношении других соучастников уголовного правонарушения. Кроме того, адвокату для подготовки к защите прав подсудимого по новому обвинительному акту предоставляется "разумный срок", который является оптимальным для качественного выполнения функции защиты. Также внесены другие поправки редакционно-уточняющего характера в целях исключения правовых пробелов в законодательных актах.

Документ будет направлен на подпись президенту.

Напомним, в конце лета этого года Касым-Жомарт Токаев поручил запретить условно-досрочное освобождение для коррупционеров. Ранее сообщалось, что запрет на условно-досрочное освобождение осужденных за коррупцию планируют ввести с некоторыми оговорками.

По статистике, за 2017-2019 годы и семь месяцев 2020 года условно-досрочно вышли на свободу 111 коррупционеров. Из них:

  • в 2017 году - семь человек,
  • в 2018-м - 47,
  • в 2019-м - 30,
  • за 7 месяцев 2020 года - 27.

Больше всего по УДО освободили совершивших тяжкие преступления - 74. Кроме того, досрочно покинули колонии коррупционеры, совершившие особо тяжкие преступления, - 14, а также средней тяжести - 15 и небольшой тяжести - восемь.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    пожизненно!!!

    0
    0