Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

404 просмотра

9-метровая скульптура волка появилась в одной из областей Казахстана

Фотографии и видео скульптуры уже разлетелись по социальным сетям.

В Улытауском районе Карагандинской области установили девятиметровую скульптуру волка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фотографии и видео скульптуры уже разлетелись по социальным сетям. В акимате Улытауского района рассказали, что она установлена в 30 километрах от районного центра и изготовлена за счет спонсорских средств.

"Волку в тюркской мифологии отводится священное значение. Он упоминается в легендах уйсунов, тюркских и монгольских сказаниях.

Поэтому мы решили установить скульптуру "Көк Бөрі" в районе возле родника Күмісбұлақ. Ее изготовил скульптор Амантай Мендыгалиев. Величина скульптуры достигает 9 метров", - рассказали в районном акимате.
Скульптура изготовлена из металлического каркаса, а снаружи обшита пластиком. Она может выдержать перепады температуры воздуха от минус 60 до плюс 60 градусов.

"На всем пространстве СНГ нет подобной скульптуры. Поэтому она станет достойным украшением для нашего района", - добавили в акимате Улытауского района.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нур-Султане скульптор Айдос Есмагамбетов создал фигуру великого поэта Абая Кунанбаева из силикона.

 

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    +!!!

    1
    1