Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

217 просмотров

Более 1 млрд тенге выделили на мультипликацию в Казахстане в 2020 году

В этом году в стране реализуются 25 анимационных проектов в учебно-познавательном, приключенческом, развлекательном жанре.

«В нашей стране с 2010 года за счет государственных средств были реализованы более 130 анимационных проектов. Из них при поддержке Министерства культуры и спорта реализованы более 50 проектов, по заказу телеканала «Balapan» - 80 анимационных проектов. С каждым годом увеличиваются объемы финансирования государством анимационных проектов. Министерством культуры и спорта в 2018 году было выделено 56 млн тенге, а в 2019 году выделено 105 млн тенге, в 2020 году этот показатель превысил 1 млрд тенге. Телеканалом «Balapan» в 2020-2021 года предусмотрено около 2 млрд тенге на производство отечественного контента для детей», - написал Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

По словам вице-премьера, проводится работа по повышению качества и содержания анимационных фильмов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Согласно закону «О кинематографии», принятом в 2019 году, в стране был создан Государственный центр поддержки национального кино. То есть, проекты по государственному заказу сначала проходят обсуждение на экспертном совете при Центре, а затем рассматриваются межведомственной комиссией по вопросам государственной поддержки национального кино.

Экспертный совет и межведомственная комиссия наряду с художественной идеей кинопроектов оценивают их воспитательный посыл. В состав экспертного совета входят известные аниматоры.

«Наряду с этим, в конце 2019 года были разработаны новые критерии отбора анимационных проектов, реализуемых телеканалом «Balapan». То есть, проекты проходят отбор на двух этапах специального художественного совета. Оцениваются идея, сценарий, техническая часть мультфильмов, портфолио творческой группы. К этой работе подключатся психологи, педагоги, социологи, лингвисты и детские писатели. Согласно новым критериям в этом году реализуются 25 анимационных проектов в учебно-познавательном, приключенческом, развлекательном жанре. Также с целью придания импульса развитию анимации, в эфире телеканала увеличена доля мультфильмов с 60 до 80 процентов», - заключил Е. Тугжанов.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.