Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

609 просмотров

В магазинах и на базарах за месяц казахстанцы потратили более 1 трлн тенге

Несмотря на очередные ограничения, связанные с коронакризисом, объемы ритейла в октябре составили 1,05 трлн тенге — сразу на 11,9% больше, чем в октябре прошлого года.

С учетом инфляции реальный рост розничных продаж составил ощутимые 4,5%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ranking.kz.

Сохранение покупательной способности населения — один из ключевых факторов, помогающих избежать стагнации и регресса в экономике страны. Банки готовы поддержать казахстанцев и развитие рынка кредитами.

Так, к ноябрю портфель потребительских займов населения составил уже 4,27 трлн тенге — на 0,7% больше, чем месяцем ранее, и на 6,2% больше, чем год назад. В целом портфель кредитов физлиц вырос на 12,1% за год, до 7,16 трлн тенге.

Беззалоговые потребительские кредиты на любые цели предлагают казахстанцам 16 из 26 банков на рынке страны. В топовой десятке банков-кредиторов продукт предлагают 9 БВУ.

Самую выгодную ГЭСВ среди топовых банков предлагает ForteBank: от 7,3%. Следом за лидером идут Bank RBK (от 8,27%) и Halyk Bank (от 10,4%). В целом лучшие условия по минимальной годовой эффективной ставке у крупнейших банков варьируются от 7,3% до 33,76%, средняя ГЭСВ в сегменте составляет 17,4%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.