Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

617 просмотров

Токаев назвал обреченные на скорое вымирание профессии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал профессии, которые вскоре могут исчезнуть из-за искусственного интеллекта и роботизации, передает "РИА Новости".

По мнению главы РК, в скором времени могут полностью исчезнуть профессии банкира, курьера и водителя.

Думаю, недолог час, когда машины заменят и юристов. По крайней мере в их традиционном на сегодня представлении в глазах обывателя, профессии будут уходить в небытие, - заявил Президент Казахстана, выступая на международной онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey.

Он отметил, что пока искусственный интеллект не сможет заменить глав государств.

Искусственный интеллект не сможет, во всяком случае, в ближайшие сто лет заменить главу государства, - сказал Токаев.

Он допустил, что в будущем компьютеры будут выбирать своего президента.

С другой стороны, все лучше узнавая этот многообразный, мозаичный мир понимаешь сложность работы президента, которая зачастую становится объектом и справедливой и несправедливой критики. Надеюсь, искусственный интеллект, основываясь, как говорится, на принципах рационализма, не возьмет на себя смелость пойти на выборы, чтобы стать главой государства, как я уже сказал, в ближайшие пятьдесят, а возможно и сто лет. Но кто знает, спустя N-ное количество лет, может быть, спустя век или два "умные машины" подойдут в своем развитии к такому рубежу, что решат выбрать себе своего руководителя, условно говоря, президента всех умных машин. Возможно, и это произойдет. Тогда люди, если они останутся на этой земле, будут выбирать своих президентов. Будет двусторонняя глобальная система. Можно так пофантазировать, - сказал Токаев.

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    весь народ казахстана 18 миллионов , можно поселить в актюбинской, атырауской, уральской и мангыстауской областях. и за 30 лет у нас бы был 6 президент и ярче жизнь. как в швеции,финдляндии,с пезидентом за руку все бы здоровались, с премьеровв домино в парке играли бы...НО.. и.тд..мы бы имели выход ,через каспий в европу и далее. но имеем ,то .что и имеем. олигархию, местечковых правителей, в астане говорят,а до нас почти и не слышно. каждый очень богатый командует в своём районе, журналист кричит,когда дети голодают. вот так они и жили,спали вмести,а дети от соседа были.....

    0
    0
  • user

    user

    Замените судей искусственным интеллектом, это очень многое изменит в стране, и в лучшую сторону.

    2
    0
  • diap

    diap

    по илону максу 1 миллион американцев переселятся на марс к 2050году. по китайской программе переселения на марс 100 миллионов китайцев. и как вы думаете ,кто на .кого горбить (в рабстве) будет?!?!?! )))))шутка про рабство. но .если серьёзно,то китайский марс.

    1
    1
  • diap

    diap

    наши банкиры в англию или сша, прихватив с собой курьеров с деньгами и личных водителей))))) шутка!!)))

    1
    1
  • diap

    diap

    илон маск сказал ,что к 2050 году 1 миллон людей переселятся на марс. люди станут ходячими гаджетами.

    1
    1