Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

570 просмотров

Может ли врач не принять из-за задержки взносов за медстраховку?

Сноха прикреплена к клинике «Куаныш», оплачивает медстраховку. В октябре она туда обратилась с острой болью в животе, но ей не оказали бесплатную помощь, ссылаясь на то, что у нее нет отчислений за сентябрь.

Пациент имеет право получать медицинскую помощь в системе ОСМС не более 3 месяцев с момента прекращения уплаты взносов, разъяснили в филиале фонда медстрахования. || Фото из архива «Д»

Пришлось проходить обследование платно. Правомерно ли это? Говорили, что если отчисления непрерывные, допустима задержка уплаты взносов до 3 месяцев. 

Отвечает руководитель филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Батырбек  Нургалиев [на фото]:

– При обращении пациента в медицинскую организацию регистратор проверяет наличие прикрепленности, предоставляет информацию, на каком участке обслуживается пациент. Далее участковый врач ведет прием пациента, оценивает его состояние, повод его обращения. Если есть показания, выдает направление на обследования. 

Право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования имеют лица, за которых поступают взносы в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в соответствии с законом.

Лицам, за которых не поступили отчисления в фонд, либо не уплатившие взносы, предоставляется гарантированный объем бесплатной медицин­ской помощи в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». В случае неуплаты отчислений (взносов) пациент получает медицинскую помощь в системе ОСМС не более 3 месяцев с момента прекращения уплаты. Это право не освобождает от обязанности платить взносы в фонд за неуплаченный период. По вопросам о статусе застрахованности и об оплате взносов, отчислений в ОСМС можно звонить по тел. 8 7132 70-39-73.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    неплохо эти люди устроились в этих фондах на наши взносы....

    1
    1
  • diap

    diap

    в германии у человека есть выбор.там где-то от 5 страховочный полисов действует. не понравилось обслуживание и цены уплаты в одном,перешёл в другой, там отношение к пациенту другое и цены приемлемы. есть государственное и частное страхование. почему бы нам гражданам казахстана не потребовать тоже ,что бы и у нас был выбор в своём здоровье?

    3
    2