• 483 просмотра
20 лет обещают расселить жителей аварийных домов в Актобе
Об аварийных домах местные СМИ писали еще 16 лет назад.
Жители ветхих домов, которые когда-то были построены для работников колонии, 20 лет ждут переселения. Их жилища давно официально признаны аварийными, но по какой-то причине снос зданий затянулся на два десятилетия, передает Tengrinews.kz.
Речь о пяти двухэтажных домах, которые стоят на улице Чекалина в Актобе. Они граничат с исправительным учреждением КА-168/2 (в народе его называют "шестерка"). Местные жители "опытны" в плане общения с прессой. Как они рассказывают приехавшим к ним журналистам, блогерам, с ними не раз встречались разные акимы, но их проблема так и не решилась.
"Мы остановились в Актобе, чтобы выяснить, какие здесь есть проблемы. К нам уже поступают различные обращения. Хотели бы из ваших уст услышать, что конкретно вас беспокоит. Чтобы донести это до городского и областного акимов и помочь вам в решении проблем, которые у вас имеются", - объяснил жителям координатор республиканского общественного объединения Файзолла Каменов.

"Наши проблемы начались еще с конца 90-х - начала 2000-х годов, когда дома были признаны аварийными. О нас не раз писали в газетах, показывали по телевидению. За 20 лет к нам приезжали уже минимум 4 акима области и 8 или 9 акимов города. Они приезжают, смотрят, дают обещания нас переселить. А после новых назначают, и все повторяется. Раскрывают полотна, стенды, карты. Обещают снести и построить одну 9-этажку, чтобы всех расселить. И все, ауминь, как говорится", - объясняет проблему местный житель.
"Какие у вас здесь конкретно проблемы с домами?" - спрашиваем.
"Айналайн, если перечислять вам все проблемы, которые имеются с нашими домами, мы здесь до утра будем стоять. И крыша течет, и канализация забивается. По крыше ходить нельзя, потому что проваливается", - отвечает мужчина.

Об аварийных домах местные СМИ писали еще 16 лет назад.
"Вот статья в газете от 16 мая 2004 года. Тут сообщалось, что у нас разваливаются стены, в одном из домов провалилась ванна. От высокого напряжения взрываются лампочки и сгорает бытовая техника. В 2005-м нам проводили временный ремонт на спонсорские средства, из расчета, что через год-два переселят. И все на этом. Последний раз в местной газете про нас писали этим летом. Черным по белому было написано, что на месте одного из домов начато строительство многоэтажки, которую сдадут в эксплуатацию в конце этого года. Уже декабрь, сами видите, никакого дома тут нет. Это все отписки, чтобы молчали, не говорили лишних слов", - продолжает актюбинец.

Из рассказов местных жителей узнаем, что самый старый дом здесь был построен в 1958 году. А возводили эти здания заключенные.
"Они знали, что строят для офицерского состава и работников тюрьмы, поэтому делали как попало. Бывало, что в стояках мы находили палки, специально оставленные там внутри при строительстве, чтоб труба забивалась. Вред они так наносили. Это мы все во время ремонта находили, который делали за свой счет. Когда "шестерка" сняла нас с баланса и отключила от воды и электричества, мы сами все подсоединяли. Писали письма, ходили в городской акимат. Плакали, просили взять нас на баланс", - вспоминает владелец одной из квартир.

Один из домов называют цокольным. Все потому, что с одной стороны здание имеет два этажа, а с другой - уже три. Первый этаж - это, по сути, подвал. Раньше здесь располагалась столовая, магазин и помещение для регистрации тех, кто приехал на свидание с заключенными.
"Здесь у нас сыро. Дети и внуки болеют. У внука астма по этой причине, это нам сами врачи подтвердили. Вот он лежит у меня в этой комнате, потому что в ней более-менее сухо и тепло. Часто проводку замыкает. Бывало, что уже и пожары случались", - рассказывает женщина, представившаяся как тетя Катя.

"Отношение к вам (пенсионерам) показывает отношение к жителям нашей страны. О каком можно патриотизме говорить? Если молодежь видит, как местные исполнительные органы относятся к тем, кто ушел на заслуженный отдых, то понятно, почему они хотят отсюда уехать. Бросить свою страну и уехать в другое место. Государство обязано достойно содержать пенсионеров. Я считаю, что это ненормальные условия жизни", - сказал блогер Сергей Решетников.
-
-
MambetAga
Что там на Чекалина! В центре старой части города около 20 домов и участков,которых надо снести еще 20 лет назад. Правильно говорит про наезды акимов.Все они давно имеют прозвище - обещалкины. Программа *Ветхое жилье* убито и рождение чего то нового,не предвидится.Зато,пля,каждый новый аким шизует с новым Арбатом.
-
-
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Новая плитка начала ломаться
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Штефан Таркович возглавит «Актобе»? Что известно о кандидате в тренеры «красно-белых»
Набрали звездунов, а бойцов лишь единицы. Обыватели на поле отбывают повинность, звёзды не идут бесстрашно в стыки, берегут своё хрустальное здоровье пенсионеров. В раздевальне нужно... -
Не прокатит: как купить машину и не попасться мошенникам
*ебанутые честное слово у нас люди без лоха и жизнь плоха -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Русня совсем уже ох*елл*а юридически все подтвердилось им дом подарили а они еще бюджетную квартиру хотят из такого вот 💩 мы с Мамочкой 16 лет... -
Сколько стоит жить в Актобе
а предсвьте цены на другие товары и тем более ваше это цебневое мясо за 4700 тенге за кг. В магазине Керемет -
Сколько стоит жить в Актобе
Не на вижу диапазон за их проститутво под и стельку перед монополистами, целые таблицы накидывают, все это нелепая ложь, вчера только в этой вашей дине... -
Бытовые расходы граждан отслеживаться не будут - вице-министр финансов РК
А надо бы пусть знанию сколько мы памперсов тратим в месяц и сколько лекарств потребляем, сколько жрем Доширака и Ролтона -
До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все
Ебанутые казахстанцы если-честно их безполезно предупреждать может у них фетиш такой испытывать стресс и кайфовать от него, есть такая форма сексуальной девиации и довольно часто... -
Новая плитка начала ломаться
Укладывать плитку в Актобе наших акимов научил еще(ныне покойный Бердибек Сапарбаев) и москвич собянин, там даже есть термин класть плитку-по собянински -
Казахстан на час погрузится в темноту
ЭЛЕКТРОГЕНЕТАТОРЫ ДЛЯ ИВЛ И ДРУГИХ ВИДОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННО НУЖДАЮЩИХСЯ ТОЖЕ? -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
КНБ наверно в доле с этими ваххабиты, куда они смотрят вообще непонятно , надавно нактнулся на ролик с псевдо-имамом в ТикТок он говорит там что...
Комментарии 4