• 341 просмотр
Зарплаты врачей повысят к 2023 году
В целом объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП.

Фото : Pixabay
Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал о поддержке сферы здравоохранения и медицинских работников на XX съезде партии "Nur Otan", передает корреспондент zakon.kz.
С учетом новых глобальных вызовов будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт. Это стратегические инвестиции в человеческий капитал, в будущее нашей страны. Объем финансирования здравоохранения составит не менее 5% от ВВП. Нужно быть готовыми к возможным новым эпидемиям, - сказал Президент.
По его словам, будет завершено создание Единой национальной системы, включающей цифровизацию, телемедицину, инфраструктуру биологической безопасности. В городах Нур-Султан и Алматы будут возведены две научно-инновационные многопрофильные клиники. Для развития региональной медицины во всех областях страны будут построены 20 современных медицинских центров. Все районные больницы, родильные дома, сельские лечебные учреждения обеспечат необходимым оборудованием.
Заработная плата врачей уже к 2023 году вырастет в 2,5 раза. Главная цель - увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, Токаев, выступая на XX Съезде партии Nur Otan, отметил важность открытия детских юношеских спортивных кружков в селах.
Важное значение имеет продвижение здорового образа жизни и развитие массового спорта. Поэтому детские юношеские клубы нужно открыть не только в малых и средних городах, но и во всех селах, - отметил глава государства.
Он также поручил повысить заработную плату всем тренерам и преподавателям. А в каждом сельском округе ввести должность инструктора по спорту.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
Какая погода нас ждёт в сентябре
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
Кто придумал 8.5 % тот не владеет ситуацией или её явно игнорирует. Инфляция в этом году минимум 12-13%, повышение пенсий должно превышать её на 2%.... -
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
На следственном эксперименте переехать этого гадёныша гружёным самосвалом и забыть... -
Очереди до полугода и «помогайки». Почему казахстанцы не могут сдать на права
Специально созданный гайцами ажиотаж и бардак, позволяет в их мутной воде припеваючи продавать места помогайкам... Которые в свою очередь ищут торопыг, желающие обойти закон... "Организованная... -
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть
Комментарии 0