Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11841 просмотр

За секс с малолеткой подростку дали три года колонии

Несколько минут назад в специализированном суде в Актобе огласили приговор по резонансному делу.

Фото автора

Учащегося колледжа приговорили к трём годам лишения свободы за то, что вступал в половую связь с 15-летней девушкой, сообщая "Диапазон" @gazeta_diapazon. После оглашения родственники не захотели общаться с прессой. Само дело рассматривали за закрытыми дверями, журналистов пустили только на онлайн-оглашение приговора.  

В пресс-службе суда объяснили почему не могли назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

«Альтернативу лишению свободы санкция этой статьи не предусматривает. При вынесении приговора суд учел, что подсудимый положительно характеризуется дома и на учебе, примирился с потерпевшей. Последняя также просила не лишать его свободы, претензий к нему не имеет. Суд назначил наказание ниже низшего предела», сообщается в пресс-релизе.

Напомним, эта история юных влюблённых потрясла Казахстан. Рассказала о ней впервые правозащитник Дина Смаилова. 17-летний юноша встречался с 15-летней девушкой, об этом знали родные. Юная пара дважды сбегала из дома. После второго раза мама девочки написала заявление в полицию, провели судмедэкспертизу. Выяснилось, что молодые уже вступали в сексуальные отношения. На парня возбудили уголовное дело. Активисты считали, что вины в случившемся на подростках нет, юноше никто не объяснял, что за секс можно сесть в тюрьму. В соцсетях юных влюбленных называли Ромео и Джульеттой.


Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.