Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

349 просмотров

В Актобе планируют производить электричество из мусора

Проект по переработке твердых бытовых отходов будет реализован в шести городах Казахстана, в том числе и в Актобе.

Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев, передает zakon.kz.

По словам Мирзагалиева, для решения проблемы низкого уровня переработки отходов на законодательном уровне внедряется технология "Waste to energy".

Это технология, при которой сжигается мусор и производится электроэнергия, которая продается в общую электрическую сеть. Буквально недавно главой государства подписан соответствующий законопроект. Пилотные проекты, направленные на переработку твердых бытовых отходов, на первом этапе будут реализованы в шести городах, - сказал министр.

Проекты будут реализованы в Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султане, Таразе и Шымкенте.

На сегодняшний день идет активная проработка вопроса с акиматами по вопросам наличия земельных участков, инфраструктуры и гарантированной загрузки отходами. В случае успешной реализации пилотных проектов, заводы будут построены и в других городах, - пояснил он.

Глава ведомства добавил, что благодаря этой технологии к 2025 году доведем уровень переработки до 30%, то есть до среднеевропейского уровня.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.