Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1254 просмотра

«Жилье из деревянной трухи» – мерзнущие переселенцы обратились к президенту (видео)

Переехавшие из южных регионов Казахстана в Северо-Казахстанскую область переселенцы обратились к Касым-Жомарту Токаеву, передает КазТАГ.

«В селе Астраханское Аккайынского района СКО замерзают семьи переселенцев из южных регионов. Они переехали по программе «Еңбек». Им обещали жилье в аренду и занятость. Если с работой как-то срослось (не у всех), то с жильем все плохо. Людям вручили холодные дома. Сначала сообщили, что отделка черновая. Но оказалось, что финальная. Жилье из деревянной трухи. С наступлением холодов семь арендных домов превращаются в морозилку. Единственный утеплитель на кровле тонкий слой древесных опилок. Линолеум лежит на бетонной плите. Стены – прессованные опилки», - сообщает блогер Азамат Ергали на своей странице в социальной сети.

По его словам, отапливать такой дом, все равно что пытаться согреть улицу зимой. Нереально.

«В одном из домов мать с маленьким ребенком спит в уборной. Санузел – единственное место, где сохраняется хоть какое-то тепло. Дети в доме одевают пуховики и ходят в обуви. Взрослые растеряны и не знают, что им делать. Ходили жаловаться в район, но чиновники их послали. Сейчас люди требуют, чтобы власти утеплили им дома. Кое-кто уже принял решение уехать из Астраханского. Навсегда. Получается, людей обманули и заставили жить в туалетах. За всем этим стоят подрядчики, которые устроили в СКО потемкинские деревни на государственные деньги. Ну и как после такого люди будут верить государству?» - написал Ергали.

После появления обращения состоялось заседание областного совета по этике – руководству СКО рекомендовали наказать чиновников, ответственных за возникшую ситуацию.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    надо судить,этих казнокрадов. и бесплатно отдавать жильё переселенцем за обман по договору заключённому при переселении. (им обещали 100% добротное жильё без брака)

    1
    1