• 771 просмотр
Каждый десятый ребенок в Казахстане имеет избыточный вес
Такие данные озвучили эксперты Детского фонда ОНН (ЮНИСЕФ).
В Казахстане ситуация в области питания детей вызывает обеспокоенность, так как по данным исследования, проведенного в рамках Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), передает ИА «NewTimes.kz».
В 2016 году выросло число детей с избыточным весом. Каждый пятый ребенок в возрасте 9 лет в Казахстане страдает от ожирения.
Как показывают данные доказательных исследований ЮНИСЕФ и ВОЗ за последнее десятилетие, питание беременной женщины и питание ребенка с рождения и до 5 лет предопределяет факторы риска ожирения и избыточного веса. 21% детей в возрасте до двух лет не получает в рационе питания фруктов или овощей.
Почти половина казахстанских детей потребляет сладкие калорийные напитки. Дети школьного возраста регулярно потребляют сахаросодержащие прохладительные соки, 49,7% из них делают это еженедельно. Только один из трех детей ежедневно потребляет свежие фрукты и овощи.
«Важную роль в формировании привычек питания играет агрессивный маркетинг продуктов питания, которому подвергаются дети. Каждый третий рекламный ролик, транслируемый по казахстанским телеканалам, рекламирует продукты питания и напитки, которые в большинстве своем являются вредными для детского организма», — считают специалисты.
72,5% казахстанских детей проводит не менее одного часа в день за просмотром телевизора или используют электронные устройства, где демонстрируют нездоровые продукты питания. Согласно исследованию ВОЗ, только 20% рекламируемых в Казахстане продуктов и напитков соответствует международным стандартам.
По словам экспертов, ключевую роль в обеспечении правильного питания играют родители детей. В данном случае важно улучшить осведомленность родителей о ценности и значении здорового питания с первых дней жизни ребенка.
Альянс женских сил Казахстана в партнерстве с ЮНИСЕФ в Казахстане начал реализацию социального проекта по улучшению питания детей. В рамках данного проекта будет издана памятка по правильному питанию ребенка на русском и казахском языках, специальная рецептурная книга, а также ряд мероприятий информационного характера.
Сегодня во Всемирный день ребенка, учрежденный ООН, общественники Казахстана совместно с международными экспертами поднимают важность создания государственной системы питания для детей всех возрастов, начиная от получения исключительно грудного вскармливания и затем сбалансированного питания в детских садах и школах.
- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 
- 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 - 
            
            
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... - 
            
            
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник - 
            
            
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали - 
            
            
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность - 
            
            
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно... - 
            
            
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Бешпармачная фото из "Актобе-Су-Энерджи" с явным излишком веса в столь юном возрасте не внушает доверия, а вызывает лишь отвращение. Впрочем как и все остальные воры... - 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата 
Комментарии 0