Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

298 просмотров

Узнают ли первоклассники свои годовые оценки

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов подписал приказ, согласно которому будут внесены изменения в итоговой аттестации казахстанских школьников и студентов

К примеру, он полностью исключил главу, предусматривающую порядок проведения контроля успеваемости, а также промежуточной аттестации обучающихся, передает ИА «NewTimes.kz».

Аймагамбетов отметил, что при этом будет проводиться формативное оценивание, среди которых домашняя работа.

Также в приказе говорится, что в случаях ограничительных мер, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера учебные достижения учащихся оцениваются формативно с выставлением баллов. 

Оценивание учебных достижений обучающихся 2-11 (12) классов будет осуществляться в пределах от одного до 10 баллов.

Четвертная оценка будет выставляться на основании результатов формативного оценивания, СОР и СОЧ в процентном соотношении 50% на 50%.

При учебной нагрузке 1 час в неделю оценка за полугодие выставляется по результатам формативного оценивания и СОР.

В случаях ограничительных мер соответствующих государственных органов, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера четвертная оценка выставляется с учетом формативного оценивания, результатов одного СОР и СОЧ.

В приказе особое место уделяется первоклассникам, годовая оценка которым выставляться не будет.

Министр уточнил, что ранее первоклассников оценивали по итогам 3 и 4 четвертей на основании результатов суммативного оценивания.

При этом учеников 1 класса не будут оставлять на повторный год обучения, за исключением тех, кому рекомендован повторный год обучения на основании заключения психолого-медико-педагогической консультации или по согласованию с родителями или законными представителями ребенка.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования (18 ноября).

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.