• 956 просмотров
Начался суд по делу о гибели пяти рабочих на АЗХС
В смертях на производстве обвиняют двух мастеров и одного начальника цеха.

28 мая, АЗХС, цех №4. Пять человек погибли от ожогов и шока. || Фото ДЧС
Трагедия на химзаводе в Актобе случилась 28 мая, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Из материалов уголовного дела следует, что в тот день в цехе №4 в 50-кубовом баке велись работы по очистке от технологических наростов. Работами руководил мастер участка Орынбасар Бисембин. Каждый рабочий внутри бака находился не более 10 минут. Орынбасар Бисембин доложил своему брату, мастеру смены Турару Бисембину об окончании работ. После этого включили автоклав и мешалку, рабочие услышали посторонние звуки. И Орынбасар Бисембин, несмотря на то, что механизм уже был запущен, дал задание аппаратчику Владимиру Ковалю спуститься в бак и снова почистить его. Причем работник пошел туда без спасательного пояса, средства индивидуальной защиты. От воздействия горячего пара Владимир упал и потерял сознание. Сразу же туда спустился Мирас Сагиев, чтобы спасти пострадавшего, но он тоже потерял сознание. Следом спасать людей в бак спустились Орынбасар Бисембин, Евгений Корнев, Азамат Нагишев и Мухтар Таухабаев. Из шестерых рабочих выжил только Мухтар Таухабаев, четверо работников погибли на месте, еще один спустя несколько дней.
Следствие пришло к выводу, что в гибели пяти человек на производстве виновны мастера Турар Бисембин и Утесин Муханов, начальник цеха №4 Рустам Балтагожин. На них возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель людей». 16 ноября прошло первое судебное заседание. Родственники погибших не предъявляют претензий подсудимым, но некоторые предъявили иски о компенсации за моральный ущерб самому заводу.
– Я жила с сыном. Мы оба работали, каждый взял кредит и купили дом, в котором требовался ремонт, – говорила в суде мать Евгения Корнева, – мы думали, что сделаем его своими силами, рассчитывали друг на друга. Но такое случилось. У меня сахарный диабет, давление, я, как и любая мать, надеялась, что в старости сын будет опорой. Завод оказал помощь, и рабочие тоже деньги собрали для меня. Кредиты наши закрыли. Все деньги, которые передавал мне завод, – это была материальная помощь. Я подаю на завод иск о компенсации за моральный вред в размере 10 миллионов. Если бы мой сын был жив, мне ни копейки не надо было бы от завода. И у завода, думаю, не было претензий к моему сыну, он не курил, не пил, никогда не прогуливал работу. Он 8 лет проработал на АЗХС. Был бы он жив, у меня была бы обеспеченная старость, а так я сейчас не знаю, дотяну ли до пенсионного возраста, до 63 лет. Сын жениться не успел, внуков мне не оставил. Я не Господь Бог, чтобы прощать подсудимых, наказание оставляю на усмотрение суда.
Старший брат погибшего Владимира Коваля Игорь также требует от АЗХС 10 миллионов тенге за моральный вред. Владимир жил у Игоря, который в день гибели брата должен был отмечать свой день рождения. Он сказал в суде, что подсудимых прощает.
А двоюродный брат умершего от ожогов в больнице Азамата Нагишева в суде озвучил позицию семьи: прошу подсудимых освободить, к ним и к самому заводу претензий нет.
– С самого начала в больницу приходили представители завода, – рассказал он, – всю необходимую помощь лекарствами и деньгами оказывали. Когда Азамат умер, завод помогал материально. Азамат около 10 лет проработал на химзаводе, у него 4 детей. Я с самого начала знаком с ситуацией, знаю, что там произошло, был на заводе. Мы писали заявление, чтобы нас не беспокоили, претензий ни к кому не имеем.
Сам судебный процесс по такому резонансному делу проходит в открытом режиме, подсудимые, потерпевшие, адвокаты и другие участники присутствовали в зале суда. А журналистам позволили наблюдать за процессом лишь в режиме онлайн, по видеозвонку через Ватсап. Зачастую участников процесса не было слышно, мешали посторонние шумы, искажения звука. Из-за этого журналисты рискуют ошибиться при освещении судебного процесса, доступа к материалам уголовного дела у них нет. Когда суды заработают в обычном режиме, неизвестно.
Судебные разбирательства продолжаются.

16 ноября, уголовный суд в Актобе. Двух мастеров и начальника цеха обвиняют в нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть людей.
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0