Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

919 просмотров

Начался суд по делу о гибели пяти рабочих на АЗХС

В смертях на производстве обвиняют двух мастеров и одного начальника цеха. 

28 мая, АЗХС, цех №4. Пять человек погибли от ожогов и шока. || Фото ДЧС 

Трагедия на химзаводе в Актобе случилась 28 мая, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Из материалов уголовного дела следует, что в тот день в цехе №4 в 50-кубовом баке велись работы по очистке от технологических наростов. Работами руководил мастер участка Орынбасар Бисембин. Каждый рабочий внутри бака находился не более 10 минут. Орынбасар Бисембин доложил своему брату, мастеру смены Турару Бисембину об окончании работ. После этого включили автоклав и мешалку, рабочие услышали посторонние звуки. И Орынбасар Бисембин, несмотря на то, что механизм уже был запущен, дал задание аппаратчику Владимиру Ковалю спуститься в бак и снова почистить его. Причем работник пошел туда без спасательного пояса, средства индивидуальной защиты. От воздействия горячего пара Владимир упал и потерял сознание. Сразу же туда спустился Мирас Сагиев, чтобы спасти пострадавшего, но он тоже потерял сознание. Следом спасать людей в бак спустились Орынбасар Бисембин, Евгений Корнев, Азамат Нагишев и Мухтар Таухабаев. Из шестерых рабочих выжил только Мухтар Таухабаев, четверо работников погибли на месте, еще один спустя несколько дней. 

Следствие пришло к выводу, что в гибели пяти человек на производстве виновны мастера Турар Бисембин и Утесин Муханов, начальник цеха №4 Рустам Балтагожин. На них возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее гибель людей». 16 ноября прошло первое судебное заседание. Родственники погибших не предъявляют претензий подсудимым, но некоторые предъявили иски о компенсации за моральный ущерб самому заводу. 

– Я жила с сыном. Мы оба работали, каждый взял кредит и купили дом, в котором требовался ремонт, – говорила в суде мать Евгения Корнева, – мы думали, что сделаем его своими силами, рассчитывали друг на друга. Но такое случилось. У меня сахарный диабет, давление, я, как и любая мать, надеялась, что в старости сын будет опорой. Завод оказал помощь, и рабочие тоже деньги собрали для меня. Кредиты наши закрыли. Все деньги, которые передавал мне завод, – это была материальная помощь. Я подаю на завод иск о компенсации за моральный вред в размере 10 миллионов. Если бы мой сын был жив, мне ни копейки не надо было бы от завода. И у завода, думаю, не было претензий к моему сыну, он не курил, не пил, никогда не прогуливал работу. Он 8 лет проработал на АЗХС. Был бы он жив, у меня была бы обеспеченная старость, а так я сейчас не знаю, дотяну ли до пенсионного возраста, до 63 лет. Сын жениться не успел, внуков мне не оставил. Я не Господь Бог, чтобы прощать подсудимых, наказание оставляю на усмотрение суда. 

Старший брат погибшего Владимира Коваля Игорь также требует от АЗХС 10 миллионов тенге за моральный вред. Владимир жил у Игоря, который в день гибели брата должен был отмечать свой день рождения. Он сказал в суде, что подсудимых прощает. 

А двоюродный брат умершего от ожогов в больнице Азамата Нагишева в суде озвучил позицию семьи: прошу подсудимых освободить, к ним и к самому заводу претензий нет. 

– С самого начала в больницу приходили представители завода, – рассказал он, – всю необходимую помощь лекарствами и деньгами оказывали. Когда Азамат умер, завод помогал материально. Азамат около 10 лет проработал на химзаводе, у него 4 детей. Я с самого начала знаком с ситуацией, знаю, что там произошло, был на заводе. Мы писали заявление, чтобы нас не беспокоили, претензий ни к кому не имеем. 

Сам судебный процесс по такому резонансному делу проходит в открытом режиме, подсудимые, потерпевшие, адвокаты и другие участники присутствовали в зале суда. А журналистам позволили наблюдать за процессом лишь в режиме онлайн, по видеозвонку через Ватсап. Зачастую участников процесса не было слышно, мешали посторонние шумы, искажения звука. Из-за этого журналисты рискуют ошибиться при освещении судебного процесса, доступа к материалам уголовного дела у них нет. Когда суды заработают в обычном режиме, неизвестно.  

Судебные разбирательства продолжаются. 

16 ноября, уголовный суд в Актобе. Двух мастеров и начальника цеха обвиняют в нарушении правил охраны труда, повлекшем смерть людей. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.