Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1163 просмотра

Жильцы должны создать замену КСК (видео)

Казахстанцы обязаны до 7 января 2021 года создать замену КСК - простые товарищества (ПТ) либо объединения собственников имущества (ОСИ). Что будет, если регистрацию не провести вовремя?

На этот вопрос ответили в Управлении жилищной политики Алматы, передает Tengrinews.

Всего в Алматы зарегистрировано 107 ОСИ и 174 ПТ.

"Если жители не успеют, то мы будем инициировать создание ОСИ самостоятельно. Жилищная инспекция вправе это делать. В целом в законодательстве ответственность за невовремя созданные замены КСК не предусмотрена. Есть факты, когда жители отказываются от новых форм управления в пользу КСК. Такие решения собраний недействительны, с жителями таких домов будут проводиться разъяснительные работы о плюсах ОСИ. Есть факты, когда представители КСК саботируют законодательство, говоря только о минусах альтернативных форм", - рассказал заместитель руководителя Управления жилищной политики Алматы Мейржан Отыншиев.

По его словам, только 10 процентов из всего числа зарегистрированных ОСИ в Алматы приступили к своей работе. Причина в том, что председатели КСК не оформляют акты приема-передачи, без которых невозможно заключить договор с обслуживающими компаниями.

"Нами были разработаны правила содержания жилищного фонда, где предусмотрели возможность управления ОСИ без процедуры акта-приема передачи коммунальным службам. Мы ожидаем, что в начале декабря правила будут приняты. В целом мы видим низкую активность жителей. И с учетом того, что эпидситуация в Алматы ухудшается, просим вас проводить обсуждение создания новой формы управления через соцсети и мессенджеры", - добавил Отыншиев.

Какие документы необходимы для создания ОСИ?

"В ЦОН необходимо предоставить всего три документа: заявление (форма выдается в ЦОНе), протокол общественного собрания (обязательно оригинал) и устав (две копии на русском и две на казахском языках). Также нужно предоставить квитанцию об уплате 1 МРП (2778 тенге), эта сумма идет в бюджет города. Срок регистрации составляет пять рабочих дней", - рассказала руководитель отдела Медеуского района по обслуживанию населения филиала "Правительства для граждан" Мадина Аманова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.